Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Профессия государственный служащий8

Знакомьтесь: руководитель КГУ «Отдел экономики и финансов района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области»  Айгуль Рамазановна Ельжанова.  Контактные данные: рабочий телефон 21 -1-71, сотовый - 8-701- 853- 65-51.

Главным специалистом отдела экономики и финансов, ответственным за предоставление государственной услуги -  реализацию проектов в рамках Программы «С дипломом – в село!», является Алиби Мирсалимович Мирхамидов, рабочий телефон  21 - 0 - 44, сотовый - 8 -778 -576 -16 -76.

С 2009 года в Казахстане была запущена Государственная программа «С дипломом - в село!», ориентированная на усиление кадрового потенциала сельских территорий необходимыми трудовыми ресурсами - специалистами социальной сферы и агропромышленного комплекса.

Также с 2020 года, в связи с принятием Закона Республики Казахстан от 3 июля 2020 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной службы» в Программу включены государственные служащие, прибывшие работать в аппараты акимов сельских округов.

Согласно Реестру государственных услуг, утвержденному приказом и.о. министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ, коммунальным государственным учреждением «Отдел экономики и финансов акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» оказывается государственная услуга «Предоставление мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта, агропромышленного комплекса и государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты». Государственная услуга оказывается через портал «Электронного правительства» и некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» на альтернативной основе.

Возможность поучаствовать в Государственной программе получают студенты, окончившие ВУЗы по таким специальностям, как образование, социальное обеспечение, здравоохранение, ветеринария, культура, спорт, агропромышленный комплекс и государственные служащие аппаратов акимов сельских округов. В рамках реализации проекта «С дипломом - в село!» (далее – Проект) государство предлагает вчерашним выпускникам работу в сельской местности с соответствующей социальной поддержкой в виде выплаты подъемного пособия в размере 100 МРП или 345000 тенге, а также возможности оформления льготного кредита на приобретение жилья в сумме, не превышающей 1500 МРП или 5 175 000 тенге.

Единственным критерием для желающих принять участие в Проекте является наличие диплома. Оказание мер социальной поддержки ведется в порядке очередности по дате подачи заявления специалистами. Проект не предусматривает градации оказания мер социальной поддержки специалистам в зависимости от их возраста, уровня образования и опыта работы по специальности. Однако, учитывается потребность регионов, складывающаяся из наличия вакансий, создания новых рабочих мест, с прогнозом на ближайшие три года и последующей ежегодной корректировкой.

В целом в рамках реализации Программы «С дипломом - в село!» с 2009 по 2022 годы по району имени Габита Мусрепова в ней приняли участие свыше 760 человек. Если рассматривать этот вопрос в разрезе специальностей, можно отметить, что наибольшим спросом пользуется сфера образования, куда было привлечено 547 человек (72%). На втором месте по популярности – здравоохранение. Эту сферу выбрали 160 человек (21%). Далее идут специальности агропромышленного комплекса - 23 человека (2,3%) и культуры – 17 (2,1%), социального обеспечения – 9 (1,6%) и спорта – 4 (1%).

На сегодняшний день 76% из общего количества участников Проекта являются женщинами. К тому же 74% участников являются молодыми специалистами.

Основным требованием для участника Проекта при получении мер социальной поддержки является принятие на себя обязательства не менее трех лет отработать в организациях здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, расположенных в сельском населенном пункте.

В целом в рамках реализации Программы «С дипломом - в село!» с 2009 по 2022 годы по району имени Габита Мусрепова 508 специалистам  социальной сферы предоставлены подъемные пособия на сумму 86,0 млн. тенге и 361 специалист получил бюджетные кредиты на приобретение жилья на 1134,2 млн. тенге.

В текущем году 40 специалистам социальной сферы на общую сумму 12,2 млн. тенге были предоставлены подъёмные пособия и 25 специалистам на сумму 129,4 млн. тенге предоставлены бюджетные кредиты для приобретения жилья.

В целом по Проекту из общего числа прибывших специалистов жить и работать в селе остались порядка 85%. Основными причинами неисполнения обязательств участниками Программы являются изменение семейного положения, увольнение с места работы или переезд в другой населенный пункт.

Министерством национальной экономики РК на постоянной основе ведется работа по повышению эффективности реализации Проекта. Так,  с 2012 года  размер бюджетного кредита на приобретение жилья  увеличился с 630 МРП до 1500 МРП, расширен список участников (включены специалисты агропромышленного комплекса, затем государственные служащие), снижен срок исполнения обязательств специалиста с 5 до 3 лет. Размер пособия для специалистов, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты, повысился с 70 МРП до 100 МРП. Кроме того, хотелось бы отметить, что при поступлении предложений по совершенствованию Проекта, данные анализируются, и в случае их одобрения в Проект вносятся необходимые поправки.

В целях доступности и информирования населения по вопросам оказания госуслуг в здании госучреждения размещен стенд с наглядной информацией (перечень предоставляемых услуг, образцы заявления, журнал жалоб). Также информация об оказании государственных услуг размещена на официальном сайте отдела www.of-gm.sko.gov.kz.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в КГУ «Отдел экономики и финансов акимата района имени Габита Мусрепова СКО» по адресу: с. Новоишимское, ул. Абылай - хана, 28 или по телефону 8(71535) 21-0-44.

В настоящее время реализация данного Проекта продолжается.