Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

16 ТЫСЯЧ ГОСУСЛУГ В СФЕРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОКАЗАЛИ В СКО ЗА 2023 ГОД

Сфера земельных отношений - одна из основных составляющих социально - экономического развития государства. В СКО за прошлый год было оказано свыше 16 тысяч госуслуг в этой области. Более 14 тысяч – положительно. На текущий день государственные услуги в сфере земельных отношений оказываются в соответствии с Правилами по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений, утверждёнными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 01 октября 2020 года № 301, с изменениями, внесёнными 1 августа 2023 года. Всего в сфере земельных отношений областным и районными исполнительными органами оказываются 12 видов государственных услуг. В их числе: утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков; согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель; выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка и другие.

В прошлом году Главой государства был подписан Закон, предусматривающий совершенствование земельного законодательства и упрощение процедур порядка предоставления земельных участков, минимизация взаимодействия услугополучателей с услугодателями путём цифровизации оказания услуг в сфере земельных отношений, а также улучшение качества оказываемых услуг населению. В связи с этим была автоматизирована государственная услуга «Приобретение прав на земельный участок в черте города, республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения».

Сейчас в городе Петропавловск и 4 городах районного значения: г. Тайынша, г. Булаево. г. Сергеевка, г. Мамлютка земельные участки предоставляются в новом формате посредством регионального Геопортала. Организована возможность онлайн-выбора свободных земельных участков на Публичной кадастровой карте, и весь процесс предоставления земельных участков в городах от заявления до регистрации переведен в электронный формат.

Лица, заинтересованные в получении права на земельный участок, посредством веб-портала «Электронное правительство» или через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» подают заявление с самостоятельным формированием на публичной кадастровой карте схемы отвода испрашиваемого земельного участка. К заявлению прилагаются: схема отвода земельного участка; иные документы, связанные с предоставлением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 48 Земельного Кодекса. Государственная услуга оказывается в два этапа. Первый этап: определение возможности (невозможности) предоставления испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с градостроительным документом – в течение 15 рабочих дней. Второй этап: согласование услугополучателем схемы отвода земельного участка, принятие решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок с приложением схемы отвода земельного участка; заключение договора купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования – в течение 6 рабочих дней.

За 2023 год посредством нового формата по оказанию предоставления прав на земельные участки поступило 430 заявлений, из них 111 удовлетворены. С начала 2024 поступило уже 92 заявления.

Также в 2023 году появились дополнительные государственные услуги:

- «Продление срока аренды земельного участка». Срок оказания государственной услуги составляет до 10 рабочих дней. Результатом оказания государственной услуги является решение услугодателя о предоставлении права временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок и заключение договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) земельного участка, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги. За 2023 год оказано 78 услуг, все положительно;

- «Предоставление земельного участка из земель поселка, села». Государственная услуга оказывается в два этапа. Первый этап: определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению, изготовление акта выбора земельного участка, составление архитектурно-планировочного задания, технических условий на подключение к инженерным сетям и топографии – в течение 28 (двадцати восьми) рабочих дней. Второй этап: при согласовании акта выбора земельного участка и оплате за услуги земельно-кадастровых работ услугополучателем, вынесение решения о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана, заключение договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования – в течение 18 рабочих дней.

С начала 2024 года в сфере земельных отношений оказано порядка 1300 государственных услуг, из них положительно - 1184, отказано было в 67 обращениях.

Управление сельского хозяйства и земельных

отношений акимата Северо-Казахстанской области