Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

13 Февраль 2018

Турнир по плаванию8

В с. Новоишимское в бассейне «Батыр» прошел открытый турнир по плаванию среди молодежи района имени Габита Мусрепова, посвященный 20-летию столицы нашей Родины. Спортивное мероприятие посетил аким района Б.С. Жумабеков.

Целями данного мероприятия стали популяризация плавания среди молодежи и пропаганда здорового образа жизни.

Всего в турнире приняли участие 10 команд- из Андреевского, Бирликского, Возвышенского, Дружбинского, Нежинского, Новоишимского, Новосельского, Червонного сельских округов и команды Новоишимского аграрно-технического колледжа и центральной районной больницы. Команды соревновались в личных заплывах и в смешанной эстафете. В личных заплывах девушки преодолевали дистанцию 25 метров, юноши- 50 метров вольным стилем. В эстафете каждый пловец должен был преодолеть дистанцию 25 метров.

С выходом ведущих болельщики поприветствовали команды и слово  было предоставлено акиму Новоишимского сельского округа С.М. Айтмагамбетову. Он поздравил спортсменов с этим событием, призвал присутствующих к здоровому образу жизни и пожелал всем участникам успешных заплывов. Далее пожелала удачи и успехов пловцам исполняющая обязанности руководителя молодежного ресурсного центра А.К. Нурканова.

Судьями соревнований стали методист по спорту ДЮСОЦ В.Н. Савчук, инструктор по спорту ДЮСОЦ И.Ж. Жуманов, методист ДЮСОЦ Р.И. Хусаинов, заместитель директора по учебной части ДЮСШ О.В. Тарицин и главный судья открытого турнира по плаванию- главный специалист отдела физической культуры и спорта С.К. Куанышев.

В личном зачете среди девушек лучший результат на дистанции 25 метров показали Д. Акпанова (первое место, Бирликский сельский округ), Ю. Каплуненко (второе место, Червонный сельский округ), Д. Бобик (третье место, Андреевский сельский округ).

Среди юношей в личном заплыве на дистанции 50 метров первое место занял И. Жуманов (Червонный сельский округ), вторым стал С. Лезбаев (Новосельский сельский округ), и замкнул тройку призеров, заняв третье место, Р. Хусаинов (Новоишимский сельский округ).

Затем ярко и интересно прошла смешанная эстафета

По итогам прошедшего открытого турнира по плаванию среди молодежи района имени Габита Мусрепова третье место заняла команда Андреевского сельского округа, вторыми стали спортсмены из Червонного сельского округа, и первое место завоевала команда Бирликского сельского округа.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и памятными подарками.

 

Нелли КУЗНЕЦОВА

Читать далее

Будущее нашей страны

2018 год ознаменован для Казахстана важным событием- Посланием Президента Республики Казахстан- Н.А. Назарбаева народу «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Елбасы отмечает, что, несмотря на успехи, государство не должно останавливаться на достигнутом, оно должно всегда находиться в поиске новых возможностей развития. Перечисляя десять основных задач, стоящих перед Казахстаном, Президент делает особый упор на активное внедрение современных технологий во все сферы жизни казахстанского общества.

Глобальные успехи в технологиях несут в себе не только вызовы, но и шансы роста. Наша страна должна стать настоящим флагманом для ввода новейших технологий. Промышленность страны должна повысить уровень производительности труда.

Главное условие развития Независимого Казахстана- это модернизация индустриального сектора. Общеизвестно, что успешность любого государства зависит от развития индустрии промышленности, новых технологических методов. Проведение индустриализации позволит создавать новые точки роста: строительство жилья, заводов, медицинских центров. Не менее важно то, что в Казахстане будет строиться много дорог.

Должна измениться и образовательная система. Профессию учителей необходимо сделать более престижной. Н.А. Назарбаев напомнил, что в 2016-2017 годах в стране были трижды повышены пенсии и пособия. Расходы республиканского бюджета на социальную сферу в 2018 году увеличены на 12% и превысили 4,1 триллиона тенге.

Необходимо подчеркнуть, что новое Послание Главы государства опубликовано в юбилейный год столицы. В разделе «Умные города- для умной нации» Президент особо подчеркивает, что 2018 год- год 20-летнего юбилея нашей столицы- Астаны. Поэтому осуществление стратегических задач государства в Послании Елбасы тесно связано с развитием столичного города. Подчеркивается, что в мире пришли к пониманию, что именно города конкурируют за инвесторов. Они выбирают не страну, а город, в котором комфортно жить и работать. Поэтому на основе опыта Астаны необходимо сформировать «эталонный» стандарт «Смарт Сити» и начать распространение лучших практик и обмен опытом между городами Казахстана.

Все успехи и достижения Казахстана связаны со взвешенной, дальновидной политикой нашего Президента, который всегда видит дальше и мыслит масштабнее других. Мы- Жасулановцы- согласны с нашим Президентом, что Казахстан за короткий период времени стал, и мы тоже этому свидетели, состоявшимся успешным государством со своей национальной экономикой, сильной социальной политикой, которая обеспечила общественную стабильность и согласие среди различных социальных, этнических и религиозных групп, завоевал авторитет на международной арене. С именем Президента Н.А. Назарбаева связано немало ярких событий и масштабных проектов, посвященных нам, молодому поколению, которое с полным правом можно назвать «Духовными инвестициями в будущее».

Э. КОКШАРОВА,

ұлан басы ЕДЮО «Жас Ұлан»

Калиновской СШ

 

Читать далее

Памяти Дедкова Василия Владимировича посвящается…

Нет у школы названья красивее,

Чем героя- Дедкова Василия.

Выпускник нашей школы когда-то

Им гордятся все наши ребята…

Ты в бою бросил вызов, злодейке- судьбе,

Память вечная в наших сердцах о тебе.

Родился Василий Дедков 9 октября 1963 года в селе Дубровка Чистопольского района Кокчетавской области. Он учился в Калиновской средней школе 8 лет, с 1973 по 1981 годы. После окончания школы Василий поступил в ПТУ № 56 города Омска. Оттуда он был призван в ряды Советской Армии. В мае 1983 года в составе ограниченного контингента советских войск находился в Демократической Республике Афганистан (ДРА). Его служба в армии еще не закончилась, а он уже подал рапорт о том, что готовится к поступлению в Харьковское Высшее Военное училище.

В.В. Дедков призывался в ряды Советской Армии  последним среди одноклассников, поэтому многих друзей не было на его проводах. Те друзья, которые его провожали, вспоминали о том дне по-доброму. И сам Василий был, как всегда, весел, вел себя непринужденно, был ласков со всеми и говорил так: «Ничего, ухожу я последним, приеду тоже последним, и тогда все будут меня встречать». Эти слова запомнились навсегда, и прощальным эхом повторяются у каждого, кто знал его. Калиновская средняя школа носит имя Василия Дедкова, выпускника этой школы, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане. В школьном музее отведено место для вещей, которые принадлежали Василию: классный журнал и оценки Василия, характеристика, контрольная работа по алгебре, табель и другие документы.

Прошло уже немало лет с тех тяжелых дней, когда камнем упала на нас горькая весть: не стало Васи Дедкова. 2 апреля 1984 года он погиб при выполнении боевого задания в Демократической Республике Афганистан. Василия посмертно наградили Орденом Красной Звезды.

Об этом больно говорить, писать тоже больно… «Васю привезли…»,- значение этих слов не сразу доходило до сознания… Как? Почему привезли ??? Это неправда!!! Но это была правда, от которой никуда не уйти…

Кругом веточки тополей, в окнах домов, в самом воздухе жил апрель. Все оживало, теплело. Только окна- глаза дома, где он жил, не замечали весны, они угрюмо темны…

Воскресенье. Еще ни о чем не знающая молодежь группами шла к Дому культуры, где должны были начаться танцы. Почему не игает музыка? Подошло время танцев, а эстрада до сих пор не играет? Но вот со сцены прозвучала речь, после которой никто не смог танцевать… После митинга все неспеша разошлись по домам. Близкие друзья Василия решили поддержать убитую горем мать Василия своим присутствием, помочь в организации похорон. Класс, в котором учился Василий, классным руководителем была Э.Г.  Бокало, также не остался в стороне. Когда Василия провожали в последний путь, вся улица превратилась в единый траур. Общее горе было искренним… А эти слова, там, на кладбище: «В последний путь провожаем Василия Владимировича…». Какой же он, Василий Владимирович? Васенька он…Вася!

Е. БОЦУЛЯК,

заведующая библиотекой  Калиновской СШ

Читать далее

Ищу работу…

В с. Новоишимское в Центре занятости населения прошла ярмарка вакансий.

Всем ищущим работу следует помнить главное правило, которое гласит, что ваше трудоустройство не произойдет само по себе. Для этого необходимо четко определить, чего именно вы хотите и что для этого нужно сделать, планируя конкретные шаги и осуществляя их. Первым шагом для многих может стать участие в районной ярмарке вакансий.

Всего на ярмарку поступило более 67 вакансий от 24 предприятий и организаций райцентра. В их числе и вакантные должности административных государственных служащих корпуса «Б».

Была проведена информационно-разъяснительная работа о Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек», основной целью которой является содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство. Так, пять человек изъявили желание получить новую профессию через краткосрочное профессиональное обучение, три человека- пройти молодежную практику и два соискателя готовы обучаться основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес».  

Вниманию соискателей и работодателей, принявших участие в ярмарке вакансий, были представлены информационные и раздаточные материалы (буклеты, брошюры, памятки).

Вместе с тем, участники ярмарки вакансий были ознакомлены с памяткой по использованию электронной биржи труда, которая объединяет информацию государственных и частных центров занятости, резюме и сведения о вакансиях, представляемых самими гражданами и работодателями. Электронная биржа труда обеспечивает возможность самостоятельно найти работу или работника, используя информацию, имеющуюся в базе, а также воспользоваться услугами центров занятости, частных агентств занятости и интернет-ресурсов.

В качестве соискателей работы на ярмарку пришли более 50 человек, из них на месте прошли собеседование со специалистами кадровых служб 17 человек, в том числе с кадровой службой акимата района имени Габита Мусрепова девять человек, Жана-Есильской дистанцией пути филиала АО «НК «КТЖ» «Акмолинское отделение магистральных сетей» (ПЧ 14)- восемь человек, четверым из которых было предложено прийти на собеседование непосредственно с руководителем организации.

Следующая ярмарка вакансий в соответствии с утвержденным графиком будет проведена 17 мая 2018 года на центральной площади с. Новоишимское.

Нелли КУЗНЕЦОВА 

Читать далее

Астана- наша гордость!

О! Прекрасная столица! 
Городов ты всех- царица. 
Ты красива и светла, 
Ты безумно хороша. 
В Астану мы все стремимся. 
Мы тобою все гордимся! 
Астана- наша гордость! 
Именно с этих слов начиналось праздничное мероприятие, посвящённое 20-летию города Астаны, в мини-центре «Жұлдыз» Будённовской СШ. 
Астана- столица Казахстана. Прекрасный город расположен в центральной части Казахстана на берегу реки Ишим. С момента приобретения статуса столицы внешне город сильно изменился. Архитекторы и строители, работающие в столице, создают уникальные здания, архитектурные ансамбли, которые прекрасно гармонируют с современным дизайном города. Астана стала одним из крупнейших деловых центров. Все правительственные организации, дипломатические представительства 44 стран и 113 совместных и иностранных предприятий расположены здесь. 
Города, как и люди, имеют свою судьбу. 20 октября 1997 года был издан Указ «Об объявлении города Акмолы столицей РК». Согласно Указу, Акмола вступила в право именоваться столицей Казахстана с 10 декабря 1997 года. 6 мая 1998 года был издан Указ Президента РК «О переименовании города Акмолы в город Астана». 10 июня 1999 года состоялась официальная презентация столицы. 
Астана- один из быстро развивающихся городов мира. Секрет его успеха  кроется в небывалом энтузиазме, которым всех казахстанцев зажег автор идеи переноса столицы- Нурсултан Абишевич Назарбаев. Кроме того, наш Президент является главным творцом города, по эскизным проектам которого в Астане реализуется множество объектов. Глава государства и его соратники провели колоссальную работу по становлению и развитию молодой столицы независимого Казахстана. 
В этом году Астана отмечает свой 20-летний юбилей. Весь Казахстан, все граждане готовятся к празднованию дня рождения любимой столицы. 
В школах проходят мероприятия, посвящённые 20-летию города Астаны. И наша школа не стала исключением. Составлен план мероприятий. Проведены классные часы во всех классах на тему «Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Астаны». Особенно интересно прошел конкурс рисунков. Оформлена выставка детских поделок из различных материалов. Учащиеся школы и их родители для выставочных работ используют природный материал.  На больших переменах организован просмотр видеоматериалов о выдающихся людях спорта Казахстана. Большое количество участников привлек конкурс чтецов «Жан жүрегім, Астана!». Не остались в стороне и спортсмены школы: провели соревнования по волейболу между учащимися и учителями школы. Получили массу положительных эмоций. 
В мини-центре «Жұлдыз» всегда проходят интересные мероприятия, которые организовывает О.Ф. Акопян. Так приятно смотреть на маленьких патриотов, которые ответственно относятся к подготовке праздников и гордо читают стихотворения о Родине и о столице Астане. И это лишь часть работы, которая запланирована к юбилею любимой столицы. 
Однажды побывав в Астане и познакомившись со всеми достопримечательностями столицы, экскурсия не оставит равнодушным никого. На наших глазах строится молодое государство, высокие помыслы которого уже получили самую высокую оценку международного сообщества. 
Это наша общая заслуга и то наследие, которое мы передадим будущим поколениям казахстанцев, которые, будут испытывать чувство гордости за своего Президента и за свою столицу. 
Т. ПЕРЕЙМА, 
заместитель директора по ВР 
Буденновской СШ

Читать далее