Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Теперь стали предпринимателями

В рамках «Дорожной карты» по формализации самозанятого населения проводится работа по актуализации статусов граждан.

И помимо актуализации статуса главная цель — это вовлечение в меры занятости или регистрация официальной деятельности. Важно отметить, что сегодня, когда деятельность осуществляется неформально, то есть без регистрации деятельности, прежде всего, нарушаются социальные и трудовые права граждан. Поэтому одним из важных вопросов является вовлечение самозанятых в систему пенсионного обеспечения, а также медицинского и социального страхования. 

Количество занятых на личном подсобном хозяйстве определено в разрезе сельских округов и разработаны системные меры по их формализации и трудоустройству.

Так, Ботагоз Кабдрашитовна Кажигалиева и Ботагоз Бельсеновна Канафина, проживающие в Андреевском сельском округе, в ходе подворовых обходов заявили себя занятыми в личном подсобном хозяйстве для собственного потребления.

На сегодняшний день Б.К. Кажигалиева зарегистрировала свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства получает кредит в сумме 4 000 000 тенге для приобретения 12 голов лошадей.

Б.Б. Канафина также зарегистрировала свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства получает кредит в сумме 930 000 тенге для приобретения 3 голов КРС.

Ю. БИРЖАНОВА,

директор Центра занятости населения