Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Победим коррупцию вместе!

В Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» девятым приоритетом определены борьба с коррупцией и верховенство закона.

В Новоишимской СШ №1 антикоррупционной мобильной группой района имени Габита Мусрепова, в состав которой вошли руководитель аппарата акима района А.Б. Кенжебеков, руководитель районного отдела культуры и развития языков Б.А. Сапанов, исполняющая обязанности руководителя молодежного ресурсного центра А.К. Нурканова и руководитель структурного подразделения по государственно-правовой работе аппарата акима района В.В. Тараненко, была проведена информационно-разъяснительная встреча с учащимися и коллективом школы. Поводом для встречи стала тема «Формирование антикоррупционного мировоззрения».

Первой перед собравшимися выступила исполняющая обязанности руководителя молодежного ресурсного центра А.К. Нурканова. Она отметила, что в своих Посланиях народу Казахстана Глава государства Н.А. Назарбаев призвал к необходимости усиления работы по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции.

Глава государства акцентировал внимание на том, что уже сделаны существенные шаги по снижению уровня коррупции в стране. Необходимо сделать упор на борьбу с последствиями коррупции, усилить работу по ее выявлению, искоренению причин и предпосылок.

Казахстан, одним из первых на постсоветском пространстве, в 1998 году принял Закон РК «О борьбе с коррупцией», который определили основы, принципы и методы противодействия коррупции.

Далее с принятием в 2014 году по инициативе Президента страны Н.А. Назарбаева Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы был четко обозначен переход на качественно новый подход к антикоррупционной политике с использованием преимущественно профилактических мер, направленных на профилактику коррупционных проявлений, а также формирования антикоррупционного мышления у населения.

Особое место в Стратегии отводится объединению совместных усилий общества и государства. Это особенно важно для формирования культуры абсолютного неприятия коррупции.

Также А.К. Нурканова отметила, что в 2015 году было принято более 50 законов, положения каждого из которых направлены на устранение причин и условий коррупции.

Очередным этапом модернизации антикоррупционной политики можно считать принятие Закона «О противодействии коррупции», которым определено новое понятие «коррупции», закреплены антикоррупционные ограничения для всех государственных служащих, расширен круг субъектов коррупционных правонарушений. Теперь ответственность субъектов коррупции рассматривается только через призму уголовного и административного законодательства.

Завершая свое выступление А.К. Нурканова отметила, что одной из приоритетных задач, стоящих перед нашим обществом, является внедрение в общественное сознание принципа «Не давать и не брать взяток».

Далее выступил руководитель структурного подразделения по государственно-правовой работе аппарата акима района В.В. Тараненко. Он начал свое выступление с цитаты Н.А. Назарбаева из программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»: «Мы создаем меритократическое общество, в котором успех всего общества зависит от результатов способностей и заслуг каждого его индивида. Эта система не терпит коррупции и блата».

Затем Виталий Викторович отметил, что антикоррупционное образование- важное направление в проводимой работе, так как преимущественно связано с подрастающим поколением.

С сентября 2016 года ведется работа по формированию антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. В результате совместной работы с Министерством образования и науки вопросы антикоррупционного характера включены в учебные программы отдельных дисциплин всех уровней образования, начиная от дошкольных учреждений и заканчивая высшими учебными заведениями.

В целях информирования населения о пагубных последствиях совершения коррупционных правонарушений повсеместно по республике проводятся всевозможные мероприятия с активным участием в них всех граждан нашей страны, начиная с подрастающего поколения и заканчивая нашими ветеранами.

Одним из действенных механизмов противодействия коррупции является регламентация и контроль за качеством оказания государственных услуг. Были созданы государственная корпорация «Правительство для граждан», веб-портал «электронного правительства».

Отличительной чертой казахстанской модели борьбы с коррупцией является рациональное сочетание превентивных, образовательно-воспитательных и карательных мер.

Также В.В. Тараненко акцентировал внимание собравшихся на том, что многие граждане не знают, что есть закон о противодействии коррупции. Он еще раз напомнил, что в случае столкновения с коррупционными проявлениями следует обратиться в единый call-center по номеру 1424 для сообщения о фактах коррупции, некачественного оказания государственных услуг.

Завершилось мероприятие просмотром видео-ролика на тему коррупции. Суть видео в том, как дав однажды взятку, можно искалечить чужие жизни.

Хотелось бы отметить, что основной задачей антикоррупционной политики нашего государства является создание условий для формирования антикоррупционного мышления на всех этапах жизни человека, и во всех отраслях, где бы он не работал.

Нелли КУЗНЕЦОВА