Будущее нашей страны

2018 год ознаменован для Казахстана важным событием- Посланием Президента Республики Казахстан- Н.А. Назарбаева народу «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Елбасы отмечает, что, несмотря на успехи, государство не...


Подробнее...

Вам, повелители стальных дорог

В первое воскресенье августа работники железнодорожного транспорта традиционно отмечают свой профессиональный праздник. Накануне, пятого августа, праздничное мероприятие прошло на станции Новоишимская. Открывая его. ведущие отметили, что именно благодаря слаженной работе железнодорожников...


Подробнее...

Мы горды, что живем в Казахстане!

На базе Новоишимской СШ №1 прошел фестиваль детского творчества «Под единым шаныраком живут мои друзья», посвященный 25- летнему юбилею Независимости Республики Казахстан. В этот день представители многих наций и народностей...


Подробнее...
123

Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Будущее нашей страны

2018 год ознаменован для Казахстана важным событием- Посланием Президента Республики Казахстан- Н.А. Назарбаева народу «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Елбасы отмечает, что, несмотря на успехи, государство не должно останавливаться на достигнутом, оно должно всегда находиться в поиске новых возможностей развития. Перечисляя десять основных задач, стоящих перед Казахстаном, Президент делает особый упор на активное внедрение современных технологий во все сферы жизни казахстанского общества.

Глобальные успехи в технологиях несут в себе не только вызовы, но и шансы роста. Наша страна должна стать настоящим флагманом для ввода новейших технологий. Промышленность страны должна повысить уровень производительности труда.

Главное условие развития Независимого Казахстана- это модернизация индустриального сектора. Общеизвестно, что успешность любого государства зависит от развития индустрии промышленности, новых технологических методов. Проведение индустриализации позволит создавать новые точки роста: строительство жилья, заводов, медицинских центров. Не менее важно то, что в Казахстане будет строиться много дорог.

Должна измениться и образовательная система. Профессию учителей необходимо сделать более престижной. Н.А. Назарбаев напомнил, что в 2016-2017 годах в стране были трижды повышены пенсии и пособия. Расходы республиканского бюджета на социальную сферу в 2018 году увеличены на 12% и превысили 4,1 триллиона тенге.

Необходимо подчеркнуть, что новое Послание Главы государства опубликовано в юбилейный год столицы. В разделе «Умные города- для умной нации» Президент особо подчеркивает, что 2018 год- год 20-летнего юбилея нашей столицы- Астаны. Поэтому осуществление стратегических задач государства в Послании Елбасы тесно связано с развитием столичного города. Подчеркивается, что в мире пришли к пониманию, что именно города конкурируют за инвесторов. Они выбирают не страну, а город, в котором комфортно жить и работать. Поэтому на основе опыта Астаны необходимо сформировать «эталонный» стандарт «Смарт Сити» и начать распространение лучших практик и обмен опытом между городами Казахстана.

Все успехи и достижения Казахстана связаны со взвешенной, дальновидной политикой нашего Президента, который всегда видит дальше и мыслит масштабнее других. Мы- Жасулановцы- согласны с нашим Президентом, что Казахстан за короткий период времени стал, и мы тоже этому свидетели, состоявшимся успешным государством со своей национальной экономикой, сильной социальной политикой, которая обеспечила общественную стабильность и согласие среди различных социальных, этнических и религиозных групп, завоевал авторитет на международной арене. С именем Президента Н.А. Назарбаева связано немало ярких событий и масштабных проектов, посвященных нам, молодому поколению, которое с полным правом можно назвать «Духовными инвестициями в будущее».

Э. КОКШАРОВА,

ұлан басы ЕДЮО «Жас Ұлан»

Калиновской СШ