Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

10 Май 2018

Выступили результативно

В с. Узынколь Костанайской области прошел открытый областной турнир по вольной борьбе памяти Фанита Батыргереева.

Мусреповские юные спортсмены приняли активное участие в турнире. Третье место заняли Владимир Ягин (29 кг, Новоишимская СШ №1), Антон Морозов (32 кг, Новоишимская СШ №2), на III месте также Ернар Серкен (41 кг, Шукыркольская СШ), Арлан Дюсенов (51 кг, Новоишимская СШ №2), Кирилл Кузнецов (57 кг, Новоишимская СШ №2), Тимур Прокопец (+69кг, Новоишимская СШ №2).

Второе место занял Адиль Епенов (57 кг, Новоишимская СШ №2).

Первое место заняли Шалкар Нигметжан (38 кг), Ельнур Смагул (62 кг)- оба учащиеся Новоишимской СШ №2.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами, кубками.

О. КАЛЫКОВ,

тренер ДЮСШ по вольной борьбе 

Читать далее

Знай наших!

В г. Омске прошел международный турнир на призы двухкратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко.

В составе сборной команды Северо-Казахстанской области выступал мусреповский воспитанник Алим Маргиев. Соревновался боксер в весовой категории 49 кг среди взрослых спортсменов и занял третье место. Поздравляем!

А. АСКАРБЕКОВ,

тренер ДЮСШ по боксу

Читать далее

Папа может все, что угодно

Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защита Отечества- долг каждого гражданина, почетная обязанность каждого мужчины.

В я/с «Астана» проводилось спортивное мероприятие «Папа может все что, угодно», посвященное Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие папы детей из разновозрастных групп детского сада. Этот праздник мы решили провести для того, чтобы представить отцов в неожиданном свете и показать, что папы могут не только зарабатывать деньги, но и справляться с другими обязанностями. К тому же они могут быть очень весёлыми, добрыми, любящими и изобретательными. Ну и главное, это, в первую очередь, семейный праздник, повод интересно провести время. Спортивные конкурсы были веселого характера: папы соревновались между собой, с интересом проходили полосу препятствий, активно выполняли различные эстафеты на скорость, заплетали девочкам косички, одевали детей в детский сад, с интересом выполняли генеральную уборку в помощь мамам, соревновались на меткость.

И вот настал момент объявления победителей конкурса «Папа может все, что угодно». За активное участие грамотой был награжден А.С. Махметов, группа «Күншуақ». Третье место занял К.Б. Карабузауов, группа «Еркетай», второе- Б.К. Жахин, группа «Балауса» и первое место в нелегкой борьбе занял Р.С. Жармукатов, группа «Балдырған». Всех участников конкурса «Папа может все, что угодно» наградили грамотами. Вот такие они- папы! Самые весёлые, заботливые и любящие. Они могут всё! Научить одеваться, покатать на спине, угостить чем-то вкусным, рассказать о космосе, нарисовать экскаватор. Они лучше всех делают причёски, быстрее всех бегают и соревнуются между собой. Они- самые лучшие!

Ж. ДАКОВА,

инструктор ФИЗО

я/с «Астана»

Читать далее

Наша труженица тыла

Труженики тыла- это, в основном дети, которые встали на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны

Среди них была Александра Никитична Зубкова, 1927 года рождения, которая, не жалея сил, помогала фронту. Родилась она и всю свою жизнь живет в селе Гаршино.

В годы войны слилось воедино мужество солдата и труд рабочего тыла. В то тяжелое время Александра Никитична работала в полеводческой бригаде поваром, дояркой, разнорабочей. Всю свою жизнь она трудилась, испытала немало трудностей, совмещала работу, домашнее хозяйство и воспитание детей. Сейчас Александра Никитична живет в своем уютном доме, куда каждый год приезжают в гости дети и внуки.

А.Н. Зубкова награждена медалью «За самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ», также медалями «Ветеран труда», «За освоение целинных и залежных земель», юбилейными медалями и почетными грамотами.

Уважаемая Александра Никитична, Ваш вклад в Победу весом и говорят о том ваши награды. Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни.

А. ЖАНБЫРБАЕВА,

 библиотекарь Гаршинской сельской библиотеки

Читать далее

Поддержка государства дает результаты

ИП «Касленкин С.А.» из с. Сарыбулак занимается овцеводством. О том, как идут дела сегодня и о том, как все начиналось, наш разговор с Сельжаном Аскаровичем: 

-Начать нужно, пожалуй, с того, что в прошлом году, узнав о Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, курсах «Бастау-Бизнес», я обратился в районный филиал Палаты предпринимателей. Там как раз начинался набор на обучающие курсы «Бастау-Бизнес». В начале мы прошли тестирование, по результатам которого я был зачислен слушателем на первый поток. Обучались мы с 1 апреля по 1 мая, наша группа была первой. Важность программы «Бастау-Бизнес» и ее актуальность подтверждает сама жизнь, в этом году занятия возобновились. Курсы у нас вел Ермек Тентек, очень грамотный и компетентный во многих вопросах- он проходил обучение в Лондоне. Занятия проходили очень интересно, он хорошо давал материал, при необходимости консультировал нас, подсказывал, как лучше организовать бизнес, в частности, на селе. 
После месяца обучения мы получили сертификаты, для чего нужно было защитить свой бизнес-план. Следующим этапом осуществления моей идеи о занятии бизнесом стало получение кредита. Оформив все необходимые документы, в августе 2017 года я получил кредит в сумме 1 000 000 тенге. 
В октябре на эти деньги приобрел поголовье овец- 38 овцематок и 2 барана-производителя местной породы. Через 90 дней после получения кредита необходимо было представить отчет, и мы, соответственно, сделали это. Кормовая база была подготовлена, так что перезимовали мои питомцы хорошо. Я сам занимался заготовкой сена- косил, свозил на подворье. 
Надо заметить, что сегодня на подворье С.А. Касленкина идет уже второй окот. Также началась стрижка овец перед началом летнего сезона. В этом Сельжану Аскаровичу помогает его супруга. В семье и раньше держали подсобное хозяйство: корову, птицу, овец. 
-У нас всегда по десять овец было, ну а теперь поголовье решили увеличить,- продолжает наш разговор С.А. Касленкин. -Еще год назад, будучи самозанятым, сегодня я, воспользовавшись поддержкой государства, занимаюсь своим делом. Кредит- это большая помощь государства. Я взял 1 000 000 тенге сроком на три года под 6%- режим щадящий, и это шанс крепко стать на ноги. Решив воспользоваться помощью государства, ни о чем не пожалел, а сельский труд мне не в новинку, я с детства приучен к нему. Помогают дети, супруга, но и сам стараюсь, поскольку работы на подворье хватает. Сейчас, с наступлением лета, животные будут постоянно находиться на пастбище, а моя основная задача- заготовка кормов на стойловый период. 
Вот так благодаря Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, курсам «Бастау-Бизнес», Сельжан Аскарович Касленкин получил возможность заниматься собственным делом. 

Л. БОРИСЕНКО 

Читать далее

С поздравлениями- коллективом

Коллектив суда района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области поздравил ветерана Великой Отечественной войны, жителя с. Новоишимское Аипа Анапьяновича Анафина с Днем Победы. 

А.А. Анафин родился 23 февраля 1925 года в селе Мукур, Рузаевского района. Окончил Мукурскую семилетнюю школу. На фронт призвали 1 января 1943 года. Проходил учебную подготовку в 144 запасном полку в г.Петропавловске. Участие в боевых действиях начал с апреля 1943 года в 8-й гвардейской дивизии 2-го Прибалтийского фронта. Воевал наводчиком 78-миллиметровой артиллерийской пушки. В мае 1944 года его направили учиться во Львовское военное училище, которое он окончил в августе 1946 года. 
После войны работал на разных должностях: парторгом колхоза и совхоза, управляющим отделения совхоза, инструктором райкома партии. Перед уходом на пенсию работал председателем сельского совета. 
Имеет награды: орден Оте-чественной войны, медаль «За Победу над Германией», орден Трудового Красного Знамени, медаль «За трудовую доблесть», юбилейные медали. 
23 февраля 2018 года Аипу Анапьяновичу исполнилось 93 года. 
В завершение встречи, поздравив ветерана и вручив ему ценный подарок, коллектив суда пожелал ему крепкого здоровья, добра и радости, мира и светлых дней его близким. В свою очередь, ветеран выразил огромную благодарность коллективу суда за теплые слова и поздравления. 
Суд района имени 
Габита Мусрепова СКО

Читать далее