Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      

24 Май 2018

Первый Республиканский фестиваль «Рухани қазына»

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан 21-22 мая 2018 года в городе Астане в рамках празднования профессионального праздника- Дня работников культуры и искусства- провело фестиваль «Рухани қазына», для участия в котором в столицу приехали 150 сотрудников со всего Казахстана и специально приглашенные гости из Италии, Грузии и Японии. Северо-Казахстанскую область представлял библиотекарь Володарской сельской библиотеки, победитель областного конкурса «Лучший библиотекарь сельского значения-2018», художественный руководитель ЭКО «Улытау» Н.Ю. Вербовский.

Данное важнейшее культурное мероприятие в республике, проводимое впервые в нашей стране, было организовано в  рамках реализации специального проекта «Туған жер» в соответствии с программной статьей Главы государства Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Главная цель Фестиваля- обмен опытом в культурно-досуговой сфере, трансляция лучших социокультурных и образовательных практик, направленных на популяризацию народной культуры, и укрепление имиджа региональных организаций культуры в рамках развития казахстанского патриотизма и национально-культурного единства.

Н.Ю. Вербовский имеет большой опыт участия в крупнейших библиотечных мероприятиях, проводимых в нашей стране, таких как Международная литературная биеннале «Влияние писателей на духовный горизонт общества. Устойчивое развитие мира», Международный круглый стол «Роль библиотек Казахстана в модернизации общественного сознания», Республиканский форум молодых библиотекарей Казахстана «Рухани жаңғыру: ұлт келбеті- жалынды жастар». По итогам участия в I Республиканском фестивале «Рухани қазына» Николай Юрьевич отметил, что подобные культурные мероприятия имеют большое практическое значение, представляя собой диалоговые площадки, на которых решаются важнейшие проблемы культурных процессов, происходящих сегодня. Отрадно было видеть своих коллег из сельских, районных и областных учреждений культуры, готовых делиться своим профессиональным опытом и перенимать наш.

Программа Фестиваля представляла собой большое количество мероприятий: панельная сессия «Библиотека как национальная ценность в эпоху глобализации», мастер-классы «Внедрение цифровизации в библиотеках и доступности книг для всех читателей в электронном формате», презентация международной выставки «Летопись столиц мира» и т.д.

По завершению Первого фестиваля организаций и сотрудников культуры и искусства «Рухани қазына» Н.Ю. Вербовский был награжден Благодарственным письмом Министра культуры и спорта Республики Казахстан и получил бесценный опыт работы.

Б. МАЛГАЖДАРОВА,

директор центральной библиотечной системы 

Читать далее

Современное образование- проблемы и пути их решения

22 мая в Новоишимской СШ №2 состоялся областной семинар на тему «Взаимосвязь ЕДЮО «Жас Улан» и технологии БиС в воспитательной работе». Программа семинара была насыщенной и обширной. В работе семинара приняли участие доктор исторических наук, профессор археологии В.Ф. Зайберт, кандидат педагогических наук, профессор, автор технологии БиС Ф.Я. Вассерман.

Началось мероприятие с выставки, подготовленной школами района в рамках программы «Рухани жаңғыру», расположившейся в трех полуюртах у памятника «Паровоз» на станции Новоишимской.

Ведущие, открывая презентацию выставки, остановились на том, что Глава государства Н.А. Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» выделил сохранение собственного национального культурно-генетического кода, как одно из главных условий модернизации общественного сознания. Поэтому сегодня так актуально воспитание патриотизма в душах и сознании юных гражданах нашей страны. В школах района ведется большая работа по изучению истории родного края, созданию музеев, в которых проходят уроки патриотизма.

С историей возникновения и строительства станции Новоишимская гостей нашего района познакомил ветеран труда Ф.И. Штранин.

Затем участникам семинара были представлены экспонаты выставки, которую открыли представители Чистопольского региона. Их полуюрта, называвшаяся «От эпохи к эпохе», вместила в себя очень много. Здесь были и предметы быта, и одежда наших предков, богато и ярко представлявшие жизнь региона в прошлом. Чугуны и прялки, самовары и кубышки, с любовью сохраненные и являющиеся сегодня раритетными вещами, помогают глубже изучать и познавать историю родного края. Так, чистопольцы представили гостям птичку-свисток, найденную на берегу реки Акан-Бурлук. По форме она напоминает игрушку-свисток, которую делали в Российской империи в 18 веке. Возможно, она была потеряна солдатами из войска Колчака, проходившего в этих краях.

В с. Литвиновка жил замечательный народный умелец, выполнявший работы по дереву и металлу, С.С. Задорожный. У него была своя мастерская, в селе и сегодня есть вещи, сделанные его руками: прялки, гардины, табуретки. Вниманию участников семинара были представлены обрамленная металлом икона «Святая троица», работы в миниатюре «Собор Василия Блаженного» и «Спасская башня», сделанные из дерева.

Школы Рузаевского региона представили экспонаты, собранные семью поисковыми отрядами. Среди них в основном награды- ордена и медали за военные подвиги и труд в тылу во время Великой Отечественной войны. Представленные экспонаты- это домбры и гармони, а также чемоданы целинников, лишь малая часть того, что удалось найти поисковикам.

Не менее интересной и богатой была полуюрта Куйбышевского региона. Ведущие рассказали, что история их малой Родины- села Буденное началась в далеком 1954 году с палатки и колышков, вбитых первоцелинниками. Ехали на целину комсомольцы Украины, Москвы, Ленинграда, сегодня их дети и внуки продолжают славную летопись села.

Далее состоялась теоретическая часть семинара, где приняли участие заведующие методкабинетами, методисты отделов образования, директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, старшие вожатые и лидеры детских школьных объединений, а также начальник местной полицейской службы ОВД Р.С. Биржанов, помощник прокурора Б.М. Ашетов.

Семинар открыл руководитель отдела образования С.Т. Алтаев. Он предоставил слово доктору исторических наук, профессору археологии, директору НИИ «Археология и степные цивилизации» КазНУ имени аль-Фараби В.Ф. Зайберту. Виктор Федорович хорошо известен в науке своим открытием и исследованием поселения Ботай, отнесенного к эпохе энеолита. На основе его изучения ученый выделил Ботайскую культуру (IV-III тысячелетие до нашей эры). Открытие поселения Ботай и Ботайской культуры явилось началом переоценки исторической роли одомашнивания лошади. Вниманию аудитории был представлен видеофильм «Найти свою Атлантиду», рассказывающий о научной деятельности В.Ф. Зайберта, далее ученый прочел свою лекцию «О конно-транспортной коммуникации и миссии степной цивилизации», в которой рассказывалось об исследованиях Ботайской культуры. Труды ученого имеют огромное научное значение- он автор более 100 научных статей и нескольких монографий.

Далее перед участниками семинара выступил кандидат педагогических наук, профессор Ф.Я. Вассерман. Федор Яковлевич является научным консультантом Фонда образования Н.А. Назарбаева, руководителем общественного фонда «Качество и образование». Аудитории был представлен видеофильм о работе по введению самоуправления в школах г. Астаны. Технология БиС год назад была внедрена в 19 школах и 6 колледжах г. Астаны. И результаты уже есть- об этом шла речь в видеофильме. Далее о концепции воспитательной работы в современной школе, ее элементах подробно и доступно рассказал профессор Ф.Я. Вассерман. Его методика направлена на воспитание в детях чувства ответственности, умения работать в коллективе, дружить, личностно расти, стремиться к успеху.

Помощник прокурора Б.М. Ашетов вручил ряду учащихся Новоишимской СШ №2, где также успешно стартовала технология БиС, удостоверения законодателей, посвящающих их в министерство правоохранительных органов школы. Б.М. Ашетов, обращаясь к залу, выразил уверенность в том, что внедрение современных технологий приведет к повышению качества обучения и в конечном итоге к улучшению жизни нашего общества.

Заключительным аккордом семинара стала передача книги «Жыр коржын». В рамках акции «Магжану Жумабаеву- 125 лет: В памяти потомков» район имени Габита Мусрепова внес свою лепту в книгу. Учащаяся Новоишимской СШ №2, победитель областного конкурса «Магжан окулары» Алина Нуртазина после прочтения стихотворения собственного сочинения торжественно передала книгу «Жыр коржын» заведующей районным методкабинетом Айыртауского района Е.В. Недоростковой.

Вторая часть семинара- практическая, прошла во второй половине дня.

Л. БОРИСЕНКО 

Читать далее