Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

18 Май 2018

Мы гордимся тобой, наш земляк дорогой

В честь 100-летия земляка- Героя Советского Союза Василия Чеботарева в селе Кокалажар состоялись торжественные мероприятия посвященные этой знаменательной дате. Имя В.М. Чеботарева священно и дорого всем нам- его землякам, проживающим в разных уголках СНГ. Уроженец села Гавриловка (ныне Кокалажар), Василий Чеботарев родился в 1918 году в крестьянской семье. Родители были простыми и трудолюбивыми людьми. Старожилы села помнят их дружную и работящую семью. Две дочери и сын росли сознательными, помогая родителям по домашнему хозяйству. Старшая дочь Евдокия рано научилась шоферить и после работы собирала встречающую ее детвору, и катала по улицам села на полуторке.

Суровое детство и юность закалили Василия Чеботарева, и уже в школьные годы он показал себя, как целеустремленный и ответственный юноша. Окончив семилетнюю школу, стал помогать отцу в колхозе, был помощником тракториста, через некоторое время самостоятельно работал на тракторе. В 1938 году он был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии. Великая Отечественная война началась для Василия Чеботарева с учебы в снайперской школе 12-й стрелковой бригады г. Хабаровска. В 1941 году он вступает в ряды ВКП(б) и назначается заместителем политрука отряда снайперов. Во время прохождения службы на Волховском и Ленинградском фронтах, Василием Чеботаревым было уничтожено 60 немецких захватчиков, среди которых были солдаты и офицеры. Трижды был ранен. Военная судьба героя была неординарной, яркой, но короткой. В 1944 году во время операции «Багратион» в Беларуси в составе десантной группы танкистов и мотострелков у оперуполномоченного Василия Чеботарева было задание, в ходе которого он геройски погиб. На месте гибели в Республике Беларусь в Минской области, деревне Бобр покоятся останки нашего уважаемого земляка Василия Чеботарева, в память о его подвиге белорусами  воздвигнут обелиск, на котором высечена фраза «Никто не забыт. Ничто не забыто». В селе Кокалажар на школьном дворе установлен бюст Героя Советского Союза Василия Михайловича Чеботарева, который был воздвигнут в канун 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. На церемонию открытия в 1972 году приезжала родные Василия Михайловича.

В честь 100-летия нашего земляка в День Победы съехалось много гостей, детей, внуков, правнуков участников Великой Отечественной войны. Преемственность поколений продолжается, и ежегодно на протяжении 30 лет почтить память отцов и дедов приезжают дети и внуки участников войны: Жексембина Карабалы, Махметова Досыма, братьев Аягановых, Айткужиных, Смаковых и многих других. После завершения акции «Бессмертный полк» и торжественного митинга, посвященного 73-й годовщине Победы, в селе Кокалажар состоялись конно-спортивные соревнования в честь Героя Советского Союза В.М. Чеботарева.

Получив напутствие от старшего поколения, участники соревнований состязались в байге на 1 500 и 6 000 метров в национальных играх «Аударыспак» и «Кокпар». Активное участие в соревнованиях приняла команда села Ковыльное с тренером, большим любителем национальных игр Ж. Каиржановым, команда которого является неоднократным участником районных и областных соревнований. В игре «Кокпар» межу командами Кокалажар и Ковыльное счет был равным- 3:3, отличившимися  игроками были А. Аскаров и Ж. Султангалиев. В байге на короткой дистанции среди 9 участников первое место занял А. Айткужин на лошади Карька, второе место занял жокей Д. Сериков на лошади Спортик, из села Ковыльное, и третье место на лошади Браслет досталось студенту А. Кузбакову, из села Кокалажар. В соревнованиях на 6 000 метров первое место, бесспорно, занял А. Аскаров на лошади по кличке Чабан. Вновь отличился на данной дистанции А. Айткужин на лошади Комбат, занявший второе место, и третье призовое место занял жокей Н. Байгарин на лошади Карабаир, из села Новоселовка. Специальный приз от семьи А. Декевича был вручен активному участнику соревнований Б. Тлегенову из села Сарыадыр. Порадовала присутствующих игра «Аударыспак», особо отличились А. Аскаров- 1 место, с. Ковыльное, и участники из села Мукур: К. Косаев- 2 место и третье место А. Байгарин.

Хотелось бы отметить активных спонсоров данного мероприятия: исполнительного директора ТОО «Тукым» Н.И. Кадуна, индивидуальных предпринимателей М. Гурину, А. Моор, Е. Декевич, А. Налобина, частных лиц Ж. Калдыбаева, А. Жексембина, А. Декевич, Р. Асанбаеву, М. Топина, Ш.  Юсинбаева, Б. Койбагарова. Организатором данного мероприятия был методист по спорту А. Айткужин- участник районных и областных соревнований по национальным играм, призер Чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе. Слова благодарности и семье Г. Айткужина. Куратором данного праздника стали акимат Кокалажарского сельского округа и администрация Кокалажарской СШ.

Г. ТОПИНА

Читать далее