Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

03 Май 2018

В районе появились Аллеи выпускников

В своей программной статье  «Рухани жаңғыру»- «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»  Глава государства Нурсултан  Абишевич Назарбаев говорит о том, что патриотизм начинается с любви  к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой Родине.  Малая Родина- это то место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям- это важнейшая черта патриотизма.

В районе имени Габита Мусрепова  в рамках реализации  Программы «Рухани жаңғыру» проходит патриотическая акция  «Аллея выпускников». Старт  данной  акции на 3 мая дали  три школы-Рузаевская,  Калиновская и Урожайная.  Всего в нашем районе 46 школ,  в этом учебном году насчитывается 340 выпускников.

 В акции принимают участие не только нынешние выпускники, но и  выпускники прошлых лет. Все вместе они высаживают возле родных школ ели, сосны и другие благородные деревья. Закладывая Аллеи выпускников, они подают пример подрастающему поколению в любви к родной земле, к малой Родине.

Необходимо отметить, что  выпускники прошлых лет, достигшие определенных высот в своей жизни, также  принимают активное участие в школьных мероприятиях, таких как «Час успеха»,  различных тематических «круглых столах». Эти мероприятия носят патриотический характер. На примере  жизненного пути конкретных людей школьники убеждаются в том, что  трудолюбие, целеустремленность,  ответственность и любовь к родному краю, участие в жизни родного села- это слагаемые  успеха каждого человека.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

Весенняя неделя добра

 Доброта — это проявление искренних, добрых чувств. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

В  Новоишимской средней школе прошла акция «Весенняя неделя добра».  Кто больше всего нуждается в милосердии? Дети, растущие без родительской ласки, тепла и поддержки. В школе зародилась традиция  каждый год приглашать детей в гости. В актовом зале  нашей школы  учителя и ученики организовали настоящий праздник! Сказочные герои встречали ребят  с шарами, а старшей вожатой была подготовлена  викторина.  Волшебную атмосферу продолжил концерт, подготовленный  учащимися  школы. Никто не остался равнодушным: каждого ребенка ожидал сюрприз в виде игрушки, игры, книги. 

 Готовясь к встрече, мы наполняем это мероприятие ежегодно новым содержанием, привлекаем к его подготовке и проведению учащихся и учителей, родителей: кто-то отвечает за оформление, музыкальное сопровождение, приглашение гостей. Это объединяет учительский, родительский и ученический коллективы, делает работу учащихся как личностно, так и общественно значимой, способствует укреплению связей школы с родительской общественностью. Именно личное участие и привлекает детей к подготовке праздника: они любят исполнять разные роли, играть, готовить костюмы, создавать образы. Впечатления от праздника у ребят оставались  положительные. Когда делают добро, не ждут благодарности и тем более никакой платы даже в виде равноценного добра. Ведь по большому счету, делая добро другим, пользу приносим прежде всего себе. Слова благодарности хотим выразить всем, кто принял участие в акции «Весенняя неделя добра» ! Этот день  действительно стал праздником для всех!

  М. АБУОВА, депутат районного маслихата,

заместитель директора по ВР

Новоишимской СШ №2

Читать далее

Юные пожарные-спасатели

Сотрудниками пожарной части совместно с отделом образования на базе ПЧ-№16 села Новоишимское были проведены районные соревнования среди дружин юных пожарных и спасателей школ район.

В соревнованиях принимали участие Новоишимские СШ №№ 1 и 2, Новоишимская казахская средняя школа, Червонная, Привольная, Рузаевская, Возвышенская и Раисовская средние школы.

Соревнования проходили в три этапа. 1-ым этапом была вязка спасательной веревки за конструкцию, где в личном зачете первое место занял Кирилл Пугачев учащийся Рузаевской средней школы. 2-ым этапом было одевание боевой одежды пожарного, где также быстрее всех был Кирилл Пугачев. И 3-им этапом было боевое развертывание от автоцистерны, в котором лучшим оказалась команда Рузаевской средней школы.

По итогам соревнований 3 место заняла команда Возвышенской СШ, 2 место у Привольной СШ и 1 место заняла команда Рузаевской СШ. Участникам были вручены грамоты и медали, а победителю- переходящий кубок, который в прошлом году был у команды Новоишимской казахской СШ.

Также за отличную подготовку учащихся в номинации «Лучший тренер» грамотой был награжден И.С. Данилов, преподаватель начальной военной подготовки Рузаевской СШ.

И. БАХМАНОВ,

заместитель начальника

ПЧ-16 с. Новоишимское,

старший лейтенант гражданской защиты 

Читать далее

Путешествие в мир знаний

Классным руководителем наших детей является Елена Леонидовна Циммерман. Совсем недавно нам родителям выпала возможность увидеть, как на уроках себя ведут наши дети, как работают. Елена Леонидовна провела открытый урок по грамоте.

И вот, прозвенел звонок. Детки сели за парты, по одному взгляду своей первой учительницы выпрямили спинки, правильно сложили руки, поправили свои школьные принадлежности. Урок начался.

Классный руководитель поприветствовала своих учеников и гостей на трех языках- казахском, русском, английском. Это обновленная система обучения, с элементами трехъязычия. И, нужно сказать, что на протяжении всего урока трехязычие будет встречаться довольно часто. Например, в обращении к ученику, благодарность друг другу или слово, касающееся объясняемой темы.

Наш урок стал уроком обобщения и закрепления темы по правилам «Жи- ши, ча- ща, чу- щу». Весь открытый урок был построен грамотно, интересно. Дети писали в тетрадях, разгадывали загадки, работали самостоятельно, в парах, группах. Обязательными, конечно, были разминки или маленькие переменки, чтобы глазки, ручки, спинки отдохнули.

Хотелось бы отметить, как первоклассники в игровой форме отвечали на очень важные и нужные вопросы. Например: «Какая бывает речь?», «Из чего она состоит?», «Что такое предложение?».

Когда дети начинают проходить правила «жи- ши, ча- ща, чу- щу», то у них возникает вполне резонный вопрос: «А почему пишется с и, а, у?». На открытом уроке Е. Л. Циммерман совместно с учениками разыграли сценку, которая называлась «Игра в прятки». Из нее стало понятно, как дружные буквы поругались и разбились по- парам. Так и появились правила. Было видно, что детям нравится смотреть сценку и участвовать в ней.

Еще одним интересным моментом стало исправление детьми ошибок в словах. По задуманному, учитель каждому ребенку раздал карточки со словами по пройденной теме, но допустил ошибки, а дети исправляли их, пользуясь новыми правилами.

И, конечно, восторг и у детей, и у родителей вызвала система оценивания каждого задания. Дети сами выставляли себе веселые или грустные смайлики. А это же так интересно, почувствовать себя взрослым, а может быть даже учителем.

Мы, родители, хотим поблагодарить нашего классного руководителя Елену Леонидовну Циммерман за терпение и заботу о своих учениках. А нашим любимым детям хотим пожелать светлой дороги в бескрайний мир знаний.

Родители 1 «В» класса Новоишимской СШ № 1

 

 

Читать далее

Очередной успех мусреповцев

В г. Ишим Российской Федерации прошёл традиционный открытый мемориальный турнир памяти сенсея Момонтова, по каратэ шинкиокушинкай среди детей.

На турнире собралось около 200 бойцов из городов Екатеринбург, Новосибирск, Сургут, Омск, Тюмень, Ишим, Казахстан представлял г. Петропавловск и район имени Габита Мусрепова. Бои проводились на двух татами.

Итак, наши результаты: I место-Павел Макарцов (7 лет, до 26 кг), Роман Карташов (8 лет, до 30 кг), II место – Мухамед Сериков (9 лет, до 35 кг), Карим Касенов (9 лет, свыше 35 кг). Все дети учатся в НСШ №1.

Также хочется поблагодарить спонсоров- генерального директора ТОО «АЗКО» В.Н. Азрапкина, и директора ТОО «Хлебная база №2» Б.Д. Сейтмаганбетова. И пожелать им здоровья и успехов в делах. Спасибо, что поддерживаете детский спорт.

Ж. ИСМАКАНОВ,

тренер по каратэ шинкиокушинкай 

Читать далее

Аллея дружбы

Межнациональное единство, дружба и сплоченность- вот основа успеха и процветания нашей страны. И этот неоспоримый факт подтверждается нашими конкретными делами. 
Двадцать семь этнокультурных объединений работают в районе имени Габита Мусрепова, они сохраняют и пропагандируют культуру, обычаи и традиции этносов, населяющих не только мусреповскую землю, но и проживающих в различных уголках Республики Казахстан. Они являются участниками республиканских, областных и районных конкурсов и фестивалей. 
И вот еще одно замечательное совместное дело. В рамках мероприятий, посвященных Дню единства народа Казахстана, на центральной площади села Новоишимское была заложена Аллея дружбы этнокультурных объединений района имени Габита Мусрепова, где высажено 30 красавиц-елей, привезенных из питомника города Пермь Российской Федерации. Возле каждой из них будет установлена именная табличка с названием ЭКО. 
Аллея дружбы стала еще одним ярким символом единения нашего народа. 
Марина ПЕТРОВА

Читать далее

Мы дружбой крепкою сильны

Первого мая на центральной площади села Новоишимское с участием акима района Б.С. Жумабекова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню единства народа Казахстана.

Все мы- одна большая и крепкая семья!  Республика Казахстан является примером того, как можно жить в мире, согласии и сплоченности, независимо от национальности и вероисповедания. Мы- казахстанцы! Мы едины,  и в этом наша сила и успех!  Наша дружба- залог побед и главное достояние страны!

Праздничное мероприятие началось с парада национальных культур. Участники шествия, одетые в колоритные  национальные костюмы различных этносов,  образовали на центральной площади «живой» коридор, приглашая всех присутствующих взяться за руки и поднять их вверх, тем самым  приняв  участие в акции «Цепочка дружбы».

Со словами приветствия к присутствующим на мероприятии обратился аким района Б.С. Жумабеков, отметив, что в День единства народа Казахстана мы воздаем должное бесценному достоянию-  созидательной дружбе наших граждан во благо родной земли. Единство и сплоченность народа являются прочным фундаментом всех наших достижений и побед. Мы стали уважаемым и сильным государством благодаря взаимопониманию среди разных этносов нашей страны, сплотившихся в единое целое под сводами казахстанского шанырака.

В этом году наша страна празднует 20-летний юбилей столицы- города Астана.

В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан  Абишевич  Назарбаев особый акцент сделал на возрождение духовности.

 В целях укрепления межнационального согласия в районе имени Габита Мусрепова успешно проводят работу 27 этнокультурных объединений, бережно сохраняя и приумножая традиции, обычаи и культуру представителей  всех этносов, населяющих наш район. И в этом- наша основа и уверенность в завтрашнем дне.

Все мы разные по  национальности, возрасту, образованию, вероисповеданию.  Но очень важно,  что мы сердцем и разумом понимаем  необходимость и дальше сохранять наше главное достояние-  мир и согласие в обществе.

Церемония награждения продолжила мероприятие. Благодарственными письмами акима района были награждены  этнокультурные объединения: «Ынтымақ» (Рузаевский сельский округ»); «Шаңырақ» (Андреевский сельский округ»);  «Арай» (Шукыркольский сельский округ); «Жаңару» (Шоптыкольский сельский округ); «Татулық- достық» (Салкынкольский сельский округ); «Шанырақ» ( Кокалажарский сельский округ).

Последовавшая затем хореографическая постановка «Бірлігміз жарасқан» стала ярким доказательством того, насколько тесно переплелись культуры этносов, населяющих мусреповскую землю,  как они органично дополняют друг друга, в том числе и в танце.

После чего последовало традиционное шашу.

Затем на сцене развернулась большая концертная программа.

Целым этноаулом стала центральная площадь райцентра в День единства народа Казахстана. Двадцать семь этнокультурных объединений   совместными усилиями  ярко  и самобытно продемонстрировали культуру, обычаи,  обряды, традиции, кухню различных этносов. В семи установленных на площади полуюртах  можно было увидеть элементы казахской юрты,  русской избы,  украинской хаты.  За щедрымдастарханом испробовать узбекский плов, украинские вареники, казахские бауырсаки, белорусские драники,  хворост по-татарски,  пиццу  по-итальянски,  манты по-уйгурски,  жаркое по-венгерски, чебуреки кавказские и многое другое.  Каждое этнокультурное объединение  подготовило свою программу,  к примеру,  ЭКО «Бірлік» приглашало всех участвовать в казахских национальных играх  «Бес  астық» и «Мерген», ЭКО «Улытау»  представило выставку казахских национальных головных уборов,  ханский трон, выполненный в технике «Резьба по дереву», коллекцию костюмов «Алтын адам»  и «Қызжібек», ЭКО  «Алтын бесік»  и «Трембита» совместными усилиями  показали славянский обряд  «Спожинки»,  посвященный сбору урожая хлеба,  ЭКО «Ынтымақ»  приглашало всех принять участие в традиционном молдаванском  весеннем празднике  «Мерцишор» и т.д.

Кроме того в этот день  предлагалось посетить выставку  «Искуссный көрпе- культурное достояние народа»,  выставку музыкальных инструментов  «Халық  мұрасы»,  национальных костюмов «Мәдениетүндестігі»,  фото-студию под открытым небом  «Созвездие культур»,  школа искусств  представила выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Также на центральной площади прошел открытый районный турнир по қазақ-куресі «Аудан Барысы-2018».

Работала праздничная торговля.

Праздничное мероприятие стало, действительно, общенародным, пронизанным духом консолидации и единства.

Марина ПЕТРОВА

 

Читать далее

Представлен новый прокурор района1

Двадцать восьмого апреля под председательством акима района Б.С. Жумабекова  прошел актив района, в котором принял   участие посетивший наш район с рабочей поездкой заместитель прокурора Северо-Казахстанской области М.Б.Жусупов.

На актив были приглашены заместитель акима района, председатель суда района, секретарь районного маслихата, начальник РОВД, руководители районных территориальных и исполнительных органов. 

Открыв встречу, аким района Б.С.Жумабеков предоставил слово заместителю прокурора СКО М.Б.Жусупову, который представил нового прокурора района имени Габита Мусрепова. Им стал Э.А.Каримов.

Эргаш Абдулжанович Каримов родился 9 сентября 1976 года в Алма-Атинской области.

Трудовую деятельность начал в 2000-м  году исполняющим обязанности помощника прокурора г.Петропавловска. С 2001 по 2004 г.г.- помощник прокурора г.Петропавловска, с 2004 по 2005 г.г.- прокурор Управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры области,  с 2005 по 2006 г.г.- старший прокурор Управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры области, с 2006 по 2007 г.г.- заместитель начальника Управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры области. В период с 2007 по 2012 годы- заместитель прокурора г.Петропавловска. С 2012 года до настоящего назначения – прокурор Тайыншинского района.

Аким района Б.С.Жумабеков поздравил Э.А.Каримова с назначением на новую должность, пожелал ему успехов в работе.

Марина ПЕТРОВА 

Читать далее