Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Путешествие в мир знаний

Классным руководителем наших детей является Елена Леонидовна Циммерман. Совсем недавно нам родителям выпала возможность увидеть, как на уроках себя ведут наши дети, как работают. Елена Леонидовна провела открытый урок по грамоте.

И вот, прозвенел звонок. Детки сели за парты, по одному взгляду своей первой учительницы выпрямили спинки, правильно сложили руки, поправили свои школьные принадлежности. Урок начался.

Классный руководитель поприветствовала своих учеников и гостей на трех языках- казахском, русском, английском. Это обновленная система обучения, с элементами трехъязычия. И, нужно сказать, что на протяжении всего урока трехязычие будет встречаться довольно часто. Например, в обращении к ученику, благодарность друг другу или слово, касающееся объясняемой темы.

Наш урок стал уроком обобщения и закрепления темы по правилам «Жи- ши, ча- ща, чу- щу». Весь открытый урок был построен грамотно, интересно. Дети писали в тетрадях, разгадывали загадки, работали самостоятельно, в парах, группах. Обязательными, конечно, были разминки или маленькие переменки, чтобы глазки, ручки, спинки отдохнули.

Хотелось бы отметить, как первоклассники в игровой форме отвечали на очень важные и нужные вопросы. Например: «Какая бывает речь?», «Из чего она состоит?», «Что такое предложение?».

Когда дети начинают проходить правила «жи- ши, ча- ща, чу- щу», то у них возникает вполне резонный вопрос: «А почему пишется с и, а, у?». На открытом уроке Е. Л. Циммерман совместно с учениками разыграли сценку, которая называлась «Игра в прятки». Из нее стало понятно, как дружные буквы поругались и разбились по- парам. Так и появились правила. Было видно, что детям нравится смотреть сценку и участвовать в ней.

Еще одним интересным моментом стало исправление детьми ошибок в словах. По задуманному, учитель каждому ребенку раздал карточки со словами по пройденной теме, но допустил ошибки, а дети исправляли их, пользуясь новыми правилами.

И, конечно, восторг и у детей, и у родителей вызвала система оценивания каждого задания. Дети сами выставляли себе веселые или грустные смайлики. А это же так интересно, почувствовать себя взрослым, а может быть даже учителем.

Мы, родители, хотим поблагодарить нашего классного руководителя Елену Леонидовну Циммерман за терпение и заботу о своих учениках. А нашим любимым детям хотим пожелать светлой дороги в бескрайний мир знаний.

Родители 1 «В» класса Новоишимской СШ № 1