Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      

23 Май 2018

Молодежь и религия в Казахстане

Согласно официальной статистике, сегодня удельный вес молодёжи в республике в возрасте от 14 до 29 лет составляет 27,5% от общей численности всего населения, или более 4,5 млн. человек. Из них свыше 700 тыс. являются студентами высших и средних учебных заведений.

Это- будущее нашей страны, требующее нашего неустанного внимания.

В последние годы отмечается активный рост интереса молодежи к духовным традициям вообще, к религии- в частности.

Молодежная среда, как особая группа общества, отличающаяся наибольшей социальной активностью, с присущей ей особой восприимчивостью к идеологическому влиянию, стала удобной мишенью для деструктивной религиозной пропаганды.

Религиозные радикальные силы стали целенаправленно вовлекать в свои ряды именно молодежь. В этой связи, молодые люди все чаще стали попадаться в хитро устроенные идеологические сети преступных элементов, в том числе- со стороны международных экстремистских субъектов. По сути, стало происходить укрепление деструктивных организаций молодыми, полными сил и энергией людьми.

Молодежь в силу своего возраста оказывается беззащитной перед идеями экстремистского и террористического толка. Молодежный максимализм, желание бороться за справедливость и добро, как правило, становятся благоприятной психологической почвой для манипулирования ими экстремистами, подталкивающими молодежь на крайности в суждениях и действиях.

Развитие информационных технологий увеличивает риск подверженности молодежи к радикальным идеям экстремистских и террористических организаций через Интернет. На сегодня  именно он является основным источником «познания», который умело используется радикалами для вербовки в свои ряды молодежи.

Сегодня всем нам надо знать, что только образованная, современно мыслящая, интеллектуально развитая и профессионально подготовленная молодежь может стать важнейшим условием и залогом качественного, динамичного и инновационного развития, может обеспечить достойное будущее нашей страны.

Самый эффективный метод работы с людьми, чтобы они не попали под влияние различных экстремистских течений - это грамотная и взвешенная просветительская работа. Население Казахстана, а особенно молодежь, должна быть своевременно информирована об угрозах и вызовах, которые несут в себе псевдорелигиозные течения. В частности, необходимо добиваться понимания молодежью истинных задач деструктивных религиозно-экстремистских организаций и групп, самое главное- угроз, которые они несут.

Слабая информированность населения, особенно молодежи в вопросах религии, очевидно, стала основной причиной вовлечения в нежелательные религиозные объединения. Поэтому очень важно еще в школьном возрасте дать минимум религиоведческих познаний, сформировать  иммунитет к религиозному экстремизму.

В Бирликской средней школе проводится  постоянная работа по профилактике и противодействию религиозного экстремизма и терроризма. Согласно плану, проходят классные часы по антиэкстремистской и антитеррористической пропаганде,  беседы и лекции, а также  индивидуальные беседы с родителями, детьми и учителями.

Учащимся были даны несколько правил, как не попасть в деструктивную религиозную организацию: не вступать в диалог на религиозную тему с незнакомым человеком; если решили посетить службу той или иной религиозной организации, посоветуйтесь с родителями  или с авторитетными для вас людьми; не ходите туда один; помните, что неожиданное радушие этих людей, направлена только на одно: привязать вас к себе, к новой общине, к новым знакомым; помните, что бесплатным бывает сыр только в мышеловке, отправляясь на бесплатные курсы английского или «экологические форумы», «школы общения» и т.п.; имейте в виду, что резкая критика других конфессий и предсказания «грядущего божьего наказания» для их последователей является  одним из признаков деструктивности религиозной организаций; помните, что верить в бога или нет- это ваш выбор!

Не позволяйте никому манипулировать вашим сознанием и здоровьем! Подумайте! Стоит ли увлечение неизвестным культом того, чтобы потерять самых близких и дорогих людей!

А. ТЕРЕНТЬЕВА,

учитель истории Бирликской СШ

 

Читать далее

Соревнования для курсантов

В рамках проведения месячника по патриотическому воспитанию и спорту, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в районном представительстве РОО «ОТАН» были проведены соревнования по фигурному вождению автомобиля на закрытой площадке, среди курсантов учебной группы по подготовке водителей транспортных средств. Соревнования были очень зрелищные, наилучшие результаты показали В.А. Бочаров, В.Л. Буцык, П.А. Соболев.

Также в этот день были проведены соревнования среди курсантов учебной группы на знания Правил дорожного движения, и лучшими знатоками ПДД были признаны А.В. Апанасенко, В.М. Завадский, В.Ю. Палош.

Большой интерес вызвали соревнования среди работников и курсантов по шахматам. Здесь наилучших результатов добились Б.С. Канжигалинов, С.В. Чоботов, А.К. Гаврилов.

М. ХАСЕНОВ,

председатель РП РОО «ОТАН»

Читать далее

Домой- с дипломами

В г. Петропавловске прошел четвертый региональный фестиваль детского творчества «Северное сияние». Мальчишки и девчонки собрались во Дворце школьников. Организатором фестиваля детского творчества «Северное сияние» стало общественное объединение «АДОН-Север» («Адаптация детей с особыми нуждами»).

Участниками фестиваля стали дети с ограниченными возможностями, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Фестиваль «Северное сияние» проходил по четырем номинациям: хореография, вокал, декоративно-прикладное и изобразительное искусство.

Очень красива, изысканна была выставка творческих работ. Здесь фантазии участников не было предела. Свои работы они выполнили в разных техниках и из различных материалов. Восторг вызывали работы из бисера, картона, пластика. Восхищение вызвали вязанные крючком игрушки.

Районную школу искусств на фестивале представляли воспитанники художественного отделения Владислав Сайфутдинов, (руководитель Н.А. Матюшко) и Виктория Половцева, (руководитель Е.В. Жукова).

Творческие работы наших ребят были оценены Дипломами фестиваля и памятными подарками.

П. КАРИМОВА,

заместитель директора школы

искусств по учебной работе

Читать далее

Праздник «Дала-думан»

В рамках пропаганды программной статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Рухани жанғыру», направленной на возрождение духовности народа, работниками культуры и школы искусств в районном Доме культуры проведено мероприятие «Дала-думан», популяризирующее и пропагандирующее казахскую культуру, фольклор, обычаи и традиции, в целях реализации языковой политики.

В ходе мероприятия прозвучали казахские народные песни в исполнении группы «Ақ ниетті әжелер», ансамбля народных инструментов «Алтын домбыра», были исполнены терме, кюй, песни в современной аранжировке, музыкальные пьесы и попурри. Праздник получился красочным и насыщенным, он стал поводом еще раз подчеркнуть возвращение к истокам, необходимость изучать богатое духовное наследие.

Это яркое и запоминающееся мероприятие приурочено к знаменательным датам 2018 года- 125-летию Магжана Жумабаева, 20-летию Астаны.

К. БЕСТАЕВА,

главный специалист отдела

культуры и развития языков

Читать далее

Суровая драма народа

Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий.

За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 миллионов человек. В период с 1921 по 1954 годы были осуждены 100 тысяч человек, а 25 тысяч расстреляны. В те времена наша страна служила в качестве большой тюрьмы, на территории которой размещались одиннадцать крупных лагерей: «Карлаг», «Степлаг», «АЛЖИР» и другие, о которых так много писал известный писатель А. Солженицын.

Казахская интеллигенция критиковала партийных деятелей за ошибки и перегибы. Советская власть учла факт участия многих деятелей в движении «Алаш-Орда», которое выступало за национальную независимость, в годы Гражданской войны. В 1928 году были арестованы Магжан Жумабаев, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, Жусупбек Аймаутов, Халел Габбасов и другие. Судьбы многих известных деятелей, борцов за свободу и правду, были погублены. Именно доносы были главным поводом для заключения человека под стражу и отправки в лагеря. Причем показания из арестованных выбивались силой и зачастую не имели ничего общего с реальной ситуацией. В результате пыток и нечеловеческих издевательств над людьми погибли десятки осужденных по вымышленным предлогам.

Сегодня наша страна, сняв оковы прошлого, является независимым, светским и демократическим государством, где мудрая политика Елбасы Н.А. Назарбаева направлена на соблюдение высших человеческих ценностей, традиций и обычаев.

Магжан Жумабаев, который также стал жертвой репрессий, в своих произведениях призывает нас любить родную землю, быть достойным и человечным, и тогда над нами всегда будет мирное небо:

Мне, как мать, земля родная

Подарила белый свет,

Словно солнце, озаряя

Годы юношеских лет.

Плоть от плоти я с тобою...

Н. РЕМЕЗОВА

методист РДК

Читать далее

В приоритете- занятость населения

21 мая под председательством акима района Б.С. Жумабекова состоялось районное аппаратное совещание, на котором был рассмотрен ряд вопросов.

 Блок вопросов  на аппаратном совещании касался занятости населения. Так, об исполнении плана дополнительных мероприятий по обеспечению занятости сельского населения района доложила и.о. заместителя  руководителя отдела занятости и социальных программ Ю.А. Биржанова.

По состоянию на 18 мая 2018 года охват граждан дополнительными мероприятиями  при плане 1 157 человек (669 семей) составил 12,1%, или 140 человек (101 семья), в том числе в сфере животноводства при плане 576 человек (328 семей) дополнительными мероприятиями  по обеспечению занятости охвачено  94 человека (60 семей), хозяйствующими субъектами выдано 142 головы КРС и 50 голов МРС, или 14,4%. По птицеводству при  плане 148 человек (88 семей) охват составил 25 человек (24 семьи), выдано птицы в количестве 1 081 голова. Охват огородничеством на отчетную дату при плане 430 человек (253 семьи) составил лишь 21 человек (17 семей).

Аким района Б.С. Жумабеков подверг резкой критике темпы работы  ряда акимов сельских округов  по обеспечению населения дополнительными  мерами занятости, в том числе по заключению меморандумов. Более того, выдача скота  хозяйствующими субъектами своим работникам  не является в данном случае мерой негосударственной поддержки, которая должна быть адресована безработным, самозанятым гражданам. В качестве примера негосударственной поддержки можно назвать ТОО «Ставропольская птицефабрика», предоставившее для 2 семей 200 голов птицы на доращивание по принципу 50 на 50,  ТОО «Алиби-Ишим», выделившее 3 га земли под посадку картофеля для 44 семей из числа безработных и самозанятых граждан. ФХ «Карабатыр» предоставило 50 голов МРС для 2 семей. ФХ «Жигер-Кокше» выделило 0,5 га земли для 2 семей под посадку картофеля.

 Что касается птицеводства, то здесь недостаточно отработали отдел занятости и социальных программ и Центр занятости населения в плане изучения заявок от граждан.Слабая работа по огородничеству, а именно по  картофелеводству, сложилась, в том числе,  по причине несоблюдения сроков  посадки  этого  овоща, что  недопустимо и отрицательно сказывается на конечном результате.

О ходе реализации программ  занятости населения также доложила и.о. заместителя руководителя отдела занятости и социальных программ Ю.А. Биржанова.

По состоянию на 18 мая текущего года в районе создано 318 новых  постоянных рабочих мест. Слабо ведется работа по созданию новых рабочих мест в Ломоносовском, Возвышенском, Кырымбетском,  Шоптыкольском,  Новоишимском, Тахтабродском  сельских округах. Вместе с тем, обязательным условием при создании новых рабочих мест является наличие обязательных пенсионных взносов (ОПВ). По состоянию на 1 мая 2018 года из 285 созданных рабочих мест ОПВ имелись только у 99 человек. Если в Андреевском сельском округе наличие ОПВ составляет 100%, то ниже районного имеют показатели  Кокалажарский, Чистопольский, Дружбинский, Новоишимский сельские округа, а в Салкынкольском сельском округе ОПВ у трудоустроенных на новые рабочие места и вовсе нет.

За 4 месяца текущего года на вакантные рабочие места трудоустроено 282 человека, или 106,4 % к плану. Но при этом не во всех сельских округах  ведется работа по трудоустройству на ранее созданные рабочие места.  Так, в Ломоносовском сельском округе за рассматриваемый период  не было трудоустроено ни одного человека.  Не исполнен  в полной мере план в Кырымбетском, Кокалажарском,  Возвышенском, Новоишимском, Новосельском сельских округах. Данные факты говорят о том, что вакансии, которые еженедельно направляет Центр занятости населения, в округах не отрабатывается должным образом.

Что касается переселения граждан из трудоизбыточных регионов, проводимого в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, то в наш район переселилось  12 семей, в том числе в Дружбинский, Кырымбетский, Ломоносовский, Новосельский,  Новоишимский, Тахтабродский, Червонный и Чистопольский сельские округа. Всем им оказаны меры поддержки.

По результатам поездки  14-15 мая в Южно-Казахстанскую и Жамбылскую области  по переселению граждан отчитался заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Б.У. Шегебаев. В этот  раз интерес к  нашему району проявили 94 семьи или 376 человек, среди них  педагоги, механизаторы, медицинские работники, сварщики, водители, электрики и другие.

Аким района Б.С. Жумабеков поручил отделу занятости и социальных программ и Центру занятости населения: предоставить акимам сельских округов личные  контактные данные  граждан,  заинтересовавшихся  переездом в наш район,- для эффективного подбора  востребованных  специалистов; вести еженедельный мониторинг  отработки списков по переселенцам.  В целом доведенный  нашему району план по переселению граждан из трудоизбыточных регионов  в количестве 41 семьи выполнить до 1 июля 2018  года. 

О результатах проводимой работы по базе экономически активного населения доложила и.о.  заместителя руководителя отдела занятости и социальных программ Ю.А. Биржанова.

Работа по заполнению базы экономически активного населения начата еще в феврале текущего года, однако на отчетную дату  данная  база была  полностью сформирована  только в Бирликском сельском округе. Ряд недоработок имеется в Андреевском, Возвышенском, Кокалажарском,  Кырымбетском, Новосельском, Рузаевском, Салкынкольском, Тахтабродском, Шукыркольском сельских округах.  Необходимо усилить работу Новоишимскому,  Чистопольскому и Ломоносовскому  сельским округам.

Вместе с тем, аким Ломоносовского сельского округа Г.В. Тайжанов вышел с предложением в работе по  формированию  базы экономически активного населения добавить SMS-оповещения. Аким района Б.С. Жумабеков  поручил  отделу предпринимательства проработать это предложение.

Завершая рассмотрение данного блока вопросов, аким района акцентировал,  что занятость населения является приоритетным направлением в работе органов исполнительной власти.

О проводимой работе по благоустройству населенных пунктов  на основе результатов выезда 18 мая текущего года  доложил руководитель аппарата акима района А.Б. Кенжебеков. Замечания по данной работе были даны в адрес  Новосельского, Шукыркольского, Андреевского, Кокалажарского,  Рузаевского, Новоишимского, Червонного, Нежинского сельских округов. Вместе с тем, в Андреевском сельском округе в качестве положительного примера можно привести с. Раисовку, в Рузаевском сельском округе- с. Рузаевку.

Аким района подверг критике работу акимов  сельских округов и участковых полиции  в применении штрафных санкций к недобросовестным  юридическим и физическим лицам.

В плане профилактической работы отделу образования нужно усилить работу по публикации в районных СМИ материалов, рассказывающих о пропаганде среди школьников рачительных хозяев, чьи дома и приусадебные участки являются примером ухоженности.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее