Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31      

28 Май 2018

Такими семьями сильна страна

В г. Петропавловске состоялся областной тур республиканского конкурса «Мерейлi отбасы». Три мусреповских семьи, занявших призовые места в районном туре, а это семьи Лысенко, Дуйсенбиных и Нуркановых , приняли участие в областном туре конкурса, причем весьма успешно.В этом году конкурс был посвящен 20-летию Астаны, в областном туре приняли участие 24 семьи- 153 человека.

Семья Дуйсенбиных была отмечена в номинации «Учитель, как призвание». Супруги Ерболат Байтасулы и Жанат Корганбекқызы продолжают педагогическую стезю старшего поколения своей семьи, работая в школе. Ерболат- учитель высшей категории Новоишимской казахской СШ, преподает историю. Жанат работает учителем казахского языка в Новоишимской СШ №1. Общий педагогический стаж этой семейной династии составляет 188 лет. Награждала номинантов кандидат педагогических наук, доцент СКГУ имени М. Козыбаева, финалист проекта «100 новых лиц Казахстана» Т.П. Кучер.

Семья Лысенко была отмечена в номинации «Во благо родного края». В этой замечательной семье трое детей: дочери Галина и Ольга, и сын Михаил. Все дети работают учителями, продолжая дело матери- Франи Станиславовны Лысенко. В 1975 году, приехав по распределению в Раисовскую СШ, она проработала здесь учителем начальных классов до выхода на заслуженный отдых. Супруг более 30 лет проработал механизатором в этом же селе. Сегодня общий педагогический стаж этой семьи составляет 82 года. Ценный подарок и Диплом номинантов семье Лысенко вручал Почетный гражданин Жамбылского района, Почетный депутат маслихатов РК, директор ТОО «Екпин-2002» Е.А. Абиев.

Семья Нуркановых вошла в тройку лидеров, заняв третье место в областном туре конкурса. В семье Ибрая и Мархи Нуркановых десять детей: шестеро сыновей и четверо дочерей. Проживают супруги в с. Тахтаброд, а их дети, живущие и в Тахтаброде, и в других городах и селах Казахстана, с гордостью несут свою фамилию, трудясь на благо нашей Родины. Как многодетная мать, Мархи в 2006 году была награждена подвеской «Алтын алқа».

Супруги Нуркановы уже более полувека состоят в законном браке, и со временем их очаг, их семейный шанырак лишь растет и крепчает. Сегодня Ибрай и Мархи, чья жизнь была посвящена труду и детям, гордятся своими сыновьями, дочерьми, внуками. Все они- достойные граждане нашей страны- каждый из сыновей отдал долг Родине, отслужив в армии. Старший сын Нуркановых, Косымбек, женат, у него трое взрослых детей. Он работает в автопарке ТОО «Тахтаброд-2» водителем. Еще один сын, Марат, тоже живет в Тахтаброде, воспитывает двоих сыновей. У сына Сайлау, работающего сварщиком, в семье четверо детей, проживают они тоже в с. Тахтаброд. Дочь Карлыгаш проживает в Германии, также воспитывает четверых детей, в свободное время занимаясь самообразованием. У дочери Сандугаш, работающей в родном селе почтальоном, двое детей. Дочь Алтыншаш живет в с. Новоишимское и в этом году ее дочь заканчивает школу. Младшая дочь Жанар также проживает в с. Новоишимское, работает в центральной районной больнице, воспитывает троих детей. Сын Жумабек живет в Алматы, где, получив высшее юридическое образование, работает, воспитывает троих детей. Сын Жанибек живет в столице, г. Астане, они с супругой воспитывают двоих детей. Младший сын Нуркановых, Азамат получил высшее образование и сейчас проживает в г. Караганда.

В этой многочисленной семье уже 25 внуков, а скоро будут и правнуки. Вот и ответ на главный вопрос- «Чем семья крепка?»- Детьми.

За занятое третье место семье Нуркановых был вручен Диплом и ценный подарок- пылесос. Вот и завершился областной тур конкурса. А жизнь продолжается дальше, даря нашим героям новые радости и хлопоты, новые поводы для улыбок и счастья.

Семья Нуркановых- яркий пример того, что только в этой ячейке общества из поколения в поколение передаются лучшие духовно-нравственные ценности нашего народа- трудолюбие, любовь к родной земле, уважение к старшим и т.д. Именно в семье закладываются основы благополучия страны, ее успешности.

Л. БОРИСЕНКО

 

Читать далее