Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Мы дружбой крепкою сильны

Первого мая на центральной площади села Новоишимское с участием акима района Б.С. Жумабекова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню единства народа Казахстана.

Все мы- одна большая и крепкая семья!  Республика Казахстан является примером того, как можно жить в мире, согласии и сплоченности, независимо от национальности и вероисповедания. Мы- казахстанцы! Мы едины,  и в этом наша сила и успех!  Наша дружба- залог побед и главное достояние страны!

Праздничное мероприятие началось с парада национальных культур. Участники шествия, одетые в колоритные  национальные костюмы различных этносов,  образовали на центральной площади «живой» коридор, приглашая всех присутствующих взяться за руки и поднять их вверх, тем самым  приняв  участие в акции «Цепочка дружбы».

Со словами приветствия к присутствующим на мероприятии обратился аким района Б.С. Жумабеков, отметив, что в День единства народа Казахстана мы воздаем должное бесценному достоянию-  созидательной дружбе наших граждан во благо родной земли. Единство и сплоченность народа являются прочным фундаментом всех наших достижений и побед. Мы стали уважаемым и сильным государством благодаря взаимопониманию среди разных этносов нашей страны, сплотившихся в единое целое под сводами казахстанского шанырака.

В этом году наша страна празднует 20-летний юбилей столицы- города Астана.

В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан  Абишевич  Назарбаев особый акцент сделал на возрождение духовности.

 В целях укрепления межнационального согласия в районе имени Габита Мусрепова успешно проводят работу 27 этнокультурных объединений, бережно сохраняя и приумножая традиции, обычаи и культуру представителей  всех этносов, населяющих наш район. И в этом- наша основа и уверенность в завтрашнем дне.

Все мы разные по  национальности, возрасту, образованию, вероисповеданию.  Но очень важно,  что мы сердцем и разумом понимаем  необходимость и дальше сохранять наше главное достояние-  мир и согласие в обществе.

Церемония награждения продолжила мероприятие. Благодарственными письмами акима района были награждены  этнокультурные объединения: «Ынтымақ» (Рузаевский сельский округ»); «Шаңырақ» (Андреевский сельский округ»);  «Арай» (Шукыркольский сельский округ); «Жаңару» (Шоптыкольский сельский округ); «Татулық- достық» (Салкынкольский сельский округ); «Шанырақ» ( Кокалажарский сельский округ).

Последовавшая затем хореографическая постановка «Бірлігміз жарасқан» стала ярким доказательством того, насколько тесно переплелись культуры этносов, населяющих мусреповскую землю,  как они органично дополняют друг друга, в том числе и в танце.

После чего последовало традиционное шашу.

Затем на сцене развернулась большая концертная программа.

Целым этноаулом стала центральная площадь райцентра в День единства народа Казахстана. Двадцать семь этнокультурных объединений   совместными усилиями  ярко  и самобытно продемонстрировали культуру, обычаи,  обряды, традиции, кухню различных этносов. В семи установленных на площади полуюртах  можно было увидеть элементы казахской юрты,  русской избы,  украинской хаты.  За щедрымдастарханом испробовать узбекский плов, украинские вареники, казахские бауырсаки, белорусские драники,  хворост по-татарски,  пиццу  по-итальянски,  манты по-уйгурски,  жаркое по-венгерски, чебуреки кавказские и многое другое.  Каждое этнокультурное объединение  подготовило свою программу,  к примеру,  ЭКО «Бірлік» приглашало всех участвовать в казахских национальных играх  «Бес  астық» и «Мерген», ЭКО «Улытау»  представило выставку казахских национальных головных уборов,  ханский трон, выполненный в технике «Резьба по дереву», коллекцию костюмов «Алтын адам»  и «Қызжібек», ЭКО  «Алтын бесік»  и «Трембита» совместными усилиями  показали славянский обряд  «Спожинки»,  посвященный сбору урожая хлеба,  ЭКО «Ынтымақ»  приглашало всех принять участие в традиционном молдаванском  весеннем празднике  «Мерцишор» и т.д.

Кроме того в этот день  предлагалось посетить выставку  «Искуссный көрпе- культурное достояние народа»,  выставку музыкальных инструментов  «Халық  мұрасы»,  национальных костюмов «Мәдениетүндестігі»,  фото-студию под открытым небом  «Созвездие культур»,  школа искусств  представила выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Также на центральной площади прошел открытый районный турнир по қазақ-куресі «Аудан Барысы-2018».

Работала праздничная торговля.

Праздничное мероприятие стало, действительно, общенародным, пронизанным духом консолидации и единства.

Марина ПЕТРОВА