Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Материалы

Для интеграции в мировое сообщество

Районным судом №2 района имени Габита Мусрепова в здании Чистопольского Дома культуры проведена встреча по обсуждению перевода казахского алфавита на латинскую графику в рамках реализации программной статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», с участием судей, работников суда, преподавателей казахского языка Чистопольской средней школы, акимата, работников культуры.

С докладом выступила председатель суда А.А. Досымова, она рассказала о проекте алфавита в целом и процессе его создания, разъяснила преимущества нововведения, в том числе указав на открывшуюся возможность скорейшей интеграции Казахстана в мировое сообщество, и привела наглядные примеры успешного перехода на латиницу в соседних тюркских странах.

Переход казахского алфавита на латиницу- вопрос не одного дня, страна долго готовилась к этому событию. Решение принято на основе многолетних исследований и обсуждений.

Также в поддержку решения Главы государства о переходе казахского языка на латинскую графику выступили учитель казахского языка Чистопольской средней школы Б.С. Алтаева и директор Чистопольского Дома культуры Э.В. Ашинбрейнер, отметившие, что переход казахского алфавита на латиницу поможет создать стабильное общество в Казахстане и повысит популярность страны в мировом пространстве.

Подводя итоги встречи, участники всецело поддержали идею перехода казахского языка на латинскую графику.

Суд № 2 района имени Габита Мусрепова