Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Материалы

С чего начинается Родина

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества созданье

В картинах, письменах, стихах.

Ученики Раисовской средней школы посетили историко-этнографический музей имени Шокана Уалиханова в селе Сырымбет.

В музее нас радушно встретил экскурсовод.  

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть, как прошла жизнь великого ученого Шокана Уалиханова. Учащиеся с интересом рассматривали экспонаты. Музей состоит из 6 экспозиционных комнат, 4 из которых посвящены Ш. Уалиханову, остальные Великой Отечественной войне и истории родного края.

Ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне.  В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах-  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны и макеты оружия.

После посещения музея мы с ребятами посетили усадьбу бабушки Ш. Уалиханова –Айганым. Усадьба поражает своей красотой, великолепием.

Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений, и им с удовольствием  хотелось бы продолжить свои экскурсии по историческим местам нашей Родины.

А. МУХАМБЕТОВА,

заместитель директора по ВР

Раисовской СШ