Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Выбор профессии важен

Пятнадцатого февраля в районном Доме культуры с участием акима района Б.С. Жумабекова состоялась профориентационная встреча представителей Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева с выпускниками мусреповских школ.

Перед началом мероприятия в фойе РДК прошла презентация факультетов СКГУ. Состоялась демонстрация видеофильма об университете. Кроме того,  нынешним выпускникам было предложено заполнить анкеты абитуриентов- чтобы уже сегодня знать об их профессиональных предпочтениях.

К собравшимся на встрече  обратился  аким района Б.С. Жумабеков, отметивший, что проводимая профориентационная работа является одним из приоритетов реализации государственной политики в сфере образования. В современном мире именно образование определено самым фундаментальным фактором успеха. Благодаря мудрой политике Елбасы Н.А. Назарбаева у молодежи есть уникальная возможность учиться в ведущих ВУЗах страны, знать несколько языков, всесторонне развиваться и быть конкурентоспособными.  Сегодня одним из самых важных решений, стоящих перед выпускниками, является выбор профессии, учебного заведения, карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни.  И в этом отношении Северо-Казахстанский государственный университет  является одним из ведущих ВУЗов страны, его выпускники трудятся в различных отраслях, что говорит о высоком авторитете учебного заведения. Ежегодно в районе имени Габита Мусрепова выпускается около 300 выпускников. За последние 5 лет в СКГУ из школ нашего района поступил 71 выпускник. Только в 2017 году сюда поступило 11 мусреповских выпускников, 9 из них учатся на гранте. На сегодняшний день 7 выпускников университета вернулись в родной район и трудятся здесь.

Безусловно, большой поддержкой для нашей молодежи является проводимая масштабная работа по закреплению молодых специалистов. Ежегодно из бюджета выделяются денежные средства на кредиты  для приобретения жилья и подъемные пособия по программе «С дипломом- в село!». В текущем году подъемные пособия  выделены для 26 молодых специалистов на сумму более 4 миллионов тенге, бюджетные кредиты на приобретение жилья 23 специалистам  на сумму порядка 78 миллионов тенге.

Булат Серикович пожелал выпускникам сделать правильный профессиональный выбор и  выразил надежду, что такие встречи станут традиционными.

Затем  к выпускникам обратилась исполняющая обязанности ректора Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева, доктор исторических наук, профессор, академик А.Г. Ибраева, рассказавшая об истории университета, его деятельности, структуре.  СКГУ сегодня- это региональный центр образования, науки и культуры, которому в 2017 году исполнилось 80 лет. Он обладает современной инфраструктурой, эффективным менеджментом, развитой социальной системой, высоким кадровым и научным потенциалом. За свою историю университет подготовил более  50000 специалистов высшей квалификации. На данный момент здесь обучается около 5,5 тысяч человек. В университете успешно действует программа «Академическая мобильность», позволяющая студентам и магистрантам обучаться в престижных ВУЗах ближнего и дальнего зарубежья. 

Одной из целей мероприятия стало установление социального партнерства между  Северо-Казахстанским университетом  имени Манаша Козыбаева  и районом имени Габита Мусрепова в области подготовки квалифицированных кадров и их последующего трудоустройства. Меморандум о социальном партнерстве между акиматом района имени Габита Мусрепова и Северо-Казахстанским государственным университетом подписали аким района Б.С. Жумабеков и исполняющая обязанности ректора  СКГУ А.Г. Ибраева.

Юбилейной медалью  в честь 80-летия СКГУ был награжден один из лучших выпускников университета, аким района имени Габита Мусрепова Б.С. Жумабеков. Благодарственным письмом- за сотрудничество и партнерство- руководитель районного отдела образования С.Т. Алтаев.

В этот день об университете рассказывали преподаватели, студенты. Выпускники нашего района задавали интересующие их  вопросы.

 Также на мероприятии была представлена концертная программа с участием  лауреатов международных, республиканских и областных конкурсов.   

Марина ПЕТРОВА