Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 28        

Женское лицо бизнеса

Победителем Регионального конкурса «Лучший предприниматель-2017 года» в номинации «Лучшая женщина-предприниматель» стала Раушан Ахмеровна Мустафина из села Новоишимское. Она отмечена в г. Петропавловске на Форуме земляков вручением Диплома и памятной статуэтки.

В Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» сказано: «Требуются решительные действия по улучшению бизнес-климата, особенно на региональном уровне. Правительство должно подготовить новый пакет системных мер по поддержке бизнеса, вывода его из тени».

Одной из стратегических целей является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%. И это реальная, вполне достижимая цель, к решению которой со всей серьезностью относятся и представители бизнеса нашего района.

Сегодня хочется рассказать об одной из успешных бизнес-леди района имени Габита Мусрепова Раушан Ахмеровне Мустафиной. Она коренная жительница с. Новоишимское. На ее примере можно проследить подтверждение пословицы «Где родился, там и пригодился». Вся сознательная жизнь Раушан прошла в родном селе, и об этом она ничуть не жалеет. Свой труд она посвящает людям. Сфера услуг, а именно в ней и трудится Раушан Ахмеровна, вообще сложная и ответственная работа, и организация общественного питания- особая, щепетильная и требующая большой самоотдачи, кропотливого труда, вложения душевных ресурсов, сфера деятельности.

Раушан Ахмеровна родилась в 1970 году, тогда в п.г.т. Куйбышевский Кокчетавской области. В 1977 году начала обучение в Куйбышевской средней школе. В 1985 году, после окончания 8 классов, поступила учиться в Куйбышевское СПТУ-17.

-Готовить люблю с детства,- признается Раушан Ахмеровна,- поэтому выбор профессии был сделан вполне осознанно.

Закончив училище в 1988 году, девушка получила специальность повара 4 разряда и начала работать. Профессионального опыта набиралась в центральной столовой совхоза Имени 60-летия Казахской ССР, куда была принята в качестве старшего повара. Затем трудилась в качестве повара-кондитера столовой Куйбышевского мясокомбината. Работала также заведующей столовой в ИП «Игилик».

Предпринимательской деятельностью Раушан Ахмеровна занимается с 2001 года. Старшая сестра Римма, уезжая, подарила Раушан свой бизнес. Так Р.А. Мустафина стала хозяйкой кафе «У Риммы», расположенного на южном въезде в село Новоишимское. Сегодня это кафе известно многим, и отличают его не только отменная кухня, но и приветливый, доброжелательный и предупредительный персонал.

В меню кафе присутствуют блюда казахской национальной кухни, а также европейской, восточной. Главная задача работников кафе- вкусно и питательно накормить клиентов разнообразной и сытной домашней пищей. И это у них замечательно получается. Подтверждением чему служат благодарные отзывы посетителей кафе «У Риммы». Сегодня Раушан Ахмеровна строит планы на будущее- организовать праздничную выпечку на заказ с доставкой на дом. Посидеть в уютной и доброжелательной обстановке, конечно же, здорово. Но в наш стремительный век не у каждой хозяйки есть время приготовить вкусную домашнюю выпечку. А это порой необходимо: неожиданно появились гости на пороге, или намечается семейный праздник. Почему бы не предоставить такую услугу жителям районного центра и близлежащих сел.

Новое дело всегда требует новых знаний. Так получилось и у Р.А. Мустафиной. Став владелицей кафе, Раушан поняла, что необходимо все делать самой- составлять и калькулировать меню, закупать продукты. Поэтому было принято решение поступать в гуманитарно-технический колледж г. Петропавловска, где проучившись заочно с 2004 по 2006 год, моя собеседница получила специальность «Бухгалтер-аудитор». Но и сегодня она не стоит на месте, продолжает учиться и совершенствоваться.

В нашем разговоре Раушан отметила, что государство во главе с Президентом Н.А. Назарбаевым проводит огромную работу по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. В рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства Р.А. Мустафина обучилась на курсах «Бастау-Бизнес», проводимых Национальной Палатой предпринимателей.

После обучения она планирует получить кредит с целью реконструкции и расширения кафе, модернизации кухни, расширения сферы деятельности, о чем уже было сказано. Радушная и гостеприимная хозяйка, Раушан лучшие традиции хлебосольного домашнего застолья переносит в кафе- чтобы любой посетитель чувствовал себя здесь комфортно, по-домашнему тепло и уютно.

Занятие бизнесом- это не только способ повышения собственного благосостояния, для Раушан это еще и возможность делать добрые дела, помогать людям, которым необходимы поддержка и внимание. Жизненная позиция Раушан: «Делай добро и оно вернется тебе вдвойне». Стало доброй традицией собирать в кафе на чаепитие людей почтенного возраста, устраиваются чаепития и для детей коррекционной школы.

С 2016 года Р.А. Мустафина входит в районный совет Палаты предпринимателей. Люди здесь собрались неравнодушные, имеющие активную жизненную позицию, неиссякаемую добрую душу. Участие в акции «Дорога в школу», оказание помощи пострадавшим от наводнения жителям с. Рузаевка, подарки для ветеранов в честь Дня Победы- на счету этих людей много добрых дел.

Директор Палаты предпринимателей СКО Т.С. Искаков на встрече с предпринимателями нашего района лично вручил Р.А. Мустафиной Благодарственное письмо за значимый и многолетний вклад в развитие бизнеса. По словам Раушан Ахмеровны, это хороший стимул делать еще больше добрых дел.

Но не трудом единым жив человек. Большое значение играет в жизни Раушан Ахмеровны семья. Замечательная супруга и заботливая мама, а теперь уже и бабушка, она живет заботами своей семьи. Несмотря на большую загруженность на работе, на неотложные и нужные дела, она находит время поговорить с любимым внуком Тимуром. «У меня семья и дети в приоритете»,- подчеркивает успешная бизнес-леди. Примером для нее служат мамы Дарига Макеновна и Хусана Калимовна, которые в нужную минуту дадут мудрый совет, поделятся жизненным опытом. Есть еще два человека, на которых Раушан всегда равняется и берет с них пример- это сестра Римма и брат Ерлан. Большая дружная семья всегда рядом, она надежный причал и прочный тыл, где можно отдохнуть, набраться сил для дальнейшей работы, найти поддержку, понимание, любовь- ничего нет дороже и значимей этого. Есть у Раушан и хобби: очень любит, как она говорит, посидеть в тишине, занимаясь своим любимым делом- вышивкой крестиком. Вышивает Раушан уже 8 лет. С каждой картиной связан определенный этап жизни. Мусреповцы имеют возможность увидеть работы Р.А. Мустафиной на выставках, ярмарках как районного, так и областного масштаба. Так, в 2013 году работы Раушан заняли II место в областном конкурсе на фестивале «Салт-дәстүр».

Совсем недавно появилось у моей собеседницы еще одно хорошее и полезное для здоровья занятие- скандинавская ходьба, ежедневно Раушан Ахмеровна ходит по 4 километра. Как видим, жизнь Р.А. Мустафиной насыщенна и активна, она успешна во всем: и в семье, и в бизнесе. А начинающим женщинам-предпринимателям она дает такой совет: «Если каждый из нас будет делать хоть одно доброе дело в день, мир станет лучше и добрее!»

Л. БОРИСЕНКО